Интервью 17 декабря 2020

Александр Макрицкий: в каких-то моментах мы сами не забивали, а в каких-то просто прямо искали способ не забить и находили его

Пресс-конференция

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

Пресс-конференция, изображение №1



- «Неман» с победой. Первый период мы начали немного сумбурно, где-то был плохой контроль шайбы, много было брака. Хоккей был такой неуклюжий, я бы так сказал. Пропустили этот ненужный гол – плохо сменились. Тем не менее, во втором периоде перестроились, завладели инициативой, очень хорошо играли в зоне атаки, создавали массу моментов, причем таких реальных, но, к сожалению, реализация этих моментов оставляла желать лучшего. В каких-то моментах мы сами не забивали, а в каких-то просто прямо искали способ не забить и находили его. В третьем периоде игра была вязкая, без лишних движений. К сожалению, проспали этот второй гол на добивании. Были моменты и в третьем периоде, когда мы пытались вернуться в игру, но фортуна сегодня была не на нашей стороне. Плюс молодой вратарь сегодня очень удачно занимал позицию, и в добавок большое количество бросков было просто заблокировано. Все это в совокупности нам и не позволило сегодня победить.

- Почему расстались с Таталиным?

- Давайте вопросы по игре.

- Можно ли сказать, что сегодня не хватало Таталина?

- Давайте все же вопросы по игре. Сегодня не хватало Парфеевца – это точно.

- Это третье поражение в четырех матчах, можно ли сказать, что у «Юности» некий спад?

- Я бы не сказал, что это спад. Если бы мы играли безвольно и ничего не создавали, тогда бы можно было говорить о каком-то спаде. Здесь причины на поверхности – реализация голевых моментов. Забей мы один-два гола во втором периоде и совсем другая игра была бы. Наши ошибки наказываются моментально и поэтому такой результат.

- Сегодня Казакевич после предыгровой разминки не вышел на игру.

- Получил повреждения.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

Пресс-конференция, изображение №2



- Сегодня у нас возникли кадровые проблемы и было немного опасения – основные вратари не смогли сыграть и место в воротах было доверено молодому голкиперу. Хочу сказать, что со своей задачей сегодня он справился достойно, выручал нас в опасных моментах и его спокойствие придавало нам сегодня уверенности. Не все, конечно, в нашем исполнении получалось, но то, что ребята старались и бились до конца – это факт. Сегодня мы забили первыми, а это то, о чем мы просили парней. Второй период мы немного провалили. После забитого нам гола команда слегка просела. Хорошо, что смогли выстоять. В третьем периоде ждали ошибки соперника и дождались ее. Хочу поздравить ребят с победой и поблагодарить за самоотверженность. Хочу также поздравить и поблагодарить зрителей. Было приятно сегодня слышать и видеть поддержку трибун.

- После того, как стало понятно, что место в воротах займет Мойсеенко, поменялась ли как-то тактика на матч?

- Во-первых, мы забеспокоились, как бы не затушевался молодой голкипер. Потому что вот так бросить под «Юность», где много мастеров… Просили играть дисциплинированнее и блокировать, как можно больше бросков. И ребята молодцы, в целом справились и помогли вратарю. Но и он молодец, неоднократно выручал нас, особенно во втором периоде.

- Насколько серьезные травмы у основных голкиперов и когда мы их сможем увидеть на площадке?

- Точно не могу сказать. Будем разговаривать с доктором, пока такой возможности не было.

- Несколько игр сыграл Волков, как оцените его игру?

- Легионер должен играть более стабильно. Но он молодой парень, у которого давно не было игровой практики, поэтому будем смотреть, как он проведет эту домашнюю серию и уже после сделаем выводы.

- А Крыскин усилил игру?

- Никита, конечно, далек от оптимальных кондиций, но он старается. Мы решили, пусть через игры набирает форму. Быть полгода без хоккея и сходу показывать достойную игру – это тяжело.

- Недавно в ярком матче обыграли «Шахтер», сегодня – «Юность». Можно ли сказать, что команда встала на путь исправления?

- Я не сказал бы, что это путь исправления. У нас все еще очевидные проблемы в атаке, не хватает какой-то мощи, и над этим будем работать. Плюс нужно усиливаться, конечно, если мы хотим двигаться дальше. Поэтому про путь пока говорить рано, но в качестве мы добавляем. Вот и «Юности» начали давать бой.