Интервью 19 января 2022

Капитан «Юности» Андрей Антонов подвел итоги первой стадии регулярного чемпионата экстралиги

В интервью защитник рассказал о игре команды и своей результативности.


Завершился первый этап регулярного чемпионата экстралиги. На этом промежутке «Юность» с 69 очками расположилась на первом месте турнирной таблицы. Капитан команды Андрей Антонов в эфире программы «Ясно о хоккее» подытожил результат:

– На этом этапе у нас был достаточно серьезный спад. Думаю, это объективные вещи после предсезонки и количества матчей, которые провели в августе. Но выкарабкались, сейчас с некоторым запасом по очкам идем на первом месте. Будем делать все, чтобы сохранить эту позицию до плей-офф.

– Что помогло выкарабкаться?

– К ноябрьской паузе у нас накопилось много поражений, откатились на третье место в таблице. В команде все были недовольны собой и игрой, которую показывали и, соответственно, положением в таблице. Потом немного перезагрузились плодотворно поработали и начали новый отрезок с настроем доказать себе, что мы находимся не на том месте. Наверное, это и дало свои плоды.

– Выдохнули после того, как команда первой оформила путевку в плей-офф?

– Честно говоря, никто об этом не думал. Не помню, после какой игры это опубликовали, но даже разговоров не было. Задача выходить и побеждать в каждой игре. Естественно, с большими целями вопрос о попадании в плей-офф даже не стоит. Вопрос в том, чтобы всегда выигрывать и быть первыми. 

– Говорите, всегда выигрывать, в каком матче первого этапа было тяжелее всего побеждать?

– Отмечу самые первые поединки в Гродно на выезде. Были очень напряженные матчи, выиграли в одну шайбу, тяжело дались эти встречи. Да и в целом, несмотря на победы в сентябре, у нас были достаточно тяжелые матчи.

Непросто проходят игры со Жлобином по накалу, по скоростям. Они и получаются самыми результативными и достаточно интересными. И, как показали четыре матча с Молодечно, «Динамо» оказалось для нас очень неудобным соперником.

– Обсуждали в команде, кто может занять шестое место?

– Естественно, в контексте того, что мы играем против команды, которая будет за это место бороться, и не будет игры в полсилы. Ждали вязкий, напряженный хоккей, который, в принципе, и был.

– А ваши личные ожидания, кто мог занять это место?

– Все команды, которые до последнего тура за него боролись, были достойны. Тут сыграло роль, что кому-то достался соперник попроще, может, некоторые не совсем до конца научились играть такие матчи. Если посмотреть, самая опытная команда [Неман, прим.] и забрала это шестое место. В составе Гродно много ребят, которые и чемпионами были, и в сборной играли. Наверное, за счет этого они и победили в оставшихся двух матчах.

– На данный момент вы – лучший бомбардир команды. Есть мнение, что у команды, в которой защитник лидирует по этому показателю, есть проблемы. Это недостаток для «Юности»?

– Я бы не сказал. Мы размышляли на эту тему: есть команды, в которых конкретные игроки, которые, например, не уходят с площадки во время большинства. «Юность» в этом плане более ровная. Нет острого перекоса, что мы зависим от одного-двух-трех исполнителей. Может, некоторые видят в этом нашу слабость, я, наоборот, считаю, что в этом наша сила. Есть команды, в которых уберешь нескольких ключевых игроков, и будет другой итог. У нас по сезону основные ребята пропускали матчи, и это не сказывалось на общем результате. Считаю, мы в этом плане более опасный соперник для конкурентов.