Интервью 17 марта 2022

«Оказались не готовы психологически, рано поверили в положительный исход серии». Евгений Есаулов – о пятом матче серии

Пресс-конференция по итогам пятого матча четвертьфинала «Юность» - «Химик».


Главный тренер «Химика» Олег Хмыль:

- В первую очередь, хотел бы поздравить и поблагодарить наших болельщиков, которые ждут шестую игру в Новополоцке. Когда уезжали, наши женщины-уборщицы, и другие люди просили еще как минимум один матч в Новополоцке. Справились с их просьбой. Честно скажу, не ожидал, что на «Чижовке» так будут болеть за нас. Вроде бы играли в гостях, но как дома. Касаемо игры: вовремя забили голы, наладили дисциплину. В прошлой игре пропустили три гола в меньшинстве, попросили ребят сыграть надежнее, не давать повод на удаления. Если удаляться, то только оправданно. Все здорово отработали в обороне, выполнили установку, в атаке забили нужные голы, вовремя.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

- Прежде всего, хочу поздравить коллегу с победой, считаю, с заслуженной победой. Наши хоккеисты оказались, наверное, не готовы психологически, равно поверили в положительный исход серии. Мы предупреждали, разговаривали на эту тему. Подвели ненужные удаления. То, что подвело соперника в прошлом матче – подвело нас в этом. В таких играх многое решает кто первый забьет, кто допустит первую ошибку – это оказались мы. Перемещаемся в Новополоцк – серия продолжается.

- Евгений Валерьевич, причины отсутствия Фищенко и Арсенюка?

- По разным причинам. Не хотелось бы вдаваться в подробности, но они в обойме, тренируются с командой. Сезон продолжается.

- Олег Владимирович, Вашкевич оправдал аванс?

- Сами ответьте на этот вопрос. Если команда выиграла, какие вопросы? Конечно оправдал.

- Олег Владимирович, много кадровых потерь в команде, может это сыграло вам на руку? Сплотило коллектив?

- Вы знаете, говорят, что когда много хоккеистов – головная боль, приятная. Когда мало – тоже головная боль, кто есть – тот есть, выходят играть. Все знают, что они в составе, готовятся. Нам не хватает лидеров, игроков, которые получили травмы. С другой стороны – это шанс хоккеистам, доказать, что они достойны, что занимают свое место.

- Евгений Валерьевич, ожидали, что серия окажется такой сложной?

- Я уже говорил об этом, что регулярный сезон доказал, что ничего такого нет в том, что первая команда упирается с восьмой. Тем более он закончился, в плей-офф все начинается с нуля. Ничего удивительного в этом нет. Команда Новополоцка показывала в сезоне хорошую игру, взломать оборону довольно трудно. Можно сказать, что были готовы.