Интервью 19 марта 2022

«Спасибо «Химику», что подготовили нас к полуфиналу». Евгений Есаулов – о шестом матче четвертьфинала

Пресс-конференция по итогам последней встречи серии «Юность» - «Химик».


Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов

– Хорошая игра, достойная называться шестой в четвертьфинале. Сопернику некуда было отступать, да и мы понимали, что привозить серию обратно в Минск очень опасно. Все были заряжены и настроены. Сейчас выиграли – двигаемся дальше.

– Удалось решить проблему с психологией?

– Я думаю, что ребята все всё прекрасно понимают. Человеческий организм запрограммировать нельзя, он где-то дал сбой. Все обсудили и ребята все сами поняли.

– Подведите итог серии?

– Интересная и напряженная серия. Спасибо сопернику. Они нас этой серией подготовили к полуфиналу. Теперь все парни поняли, куда мы попали и какие у нас цели и задачи. Такие серии сплачивают коллектив.

– Вашим соперником дальше станет «Неман», как к этому относитесь, ведь многие ожидали, что в полуфинале «Юность» встретится с «Шахтером»?

– Выбирать соперника не правильно. Команда из Гродно молодцы, они запрыгнули в последний вагон в «шестерку», в четвертьфинале доказали, что это было не зря. Результату четвертьфинала не удивлен. Здорово, что все так непредсказуемо.

– «Химик» удивил?

– Нет, команда ничем не удивила, еще раз скажу – это плей-офф, все хотят выиграть, все с чистого листа. Соперник – молодцы, классное сопротивление, спасибо, что нас подготовили к полуфиналу.

– За счет чего удалось победить в серии?

– Очень много факторов. Всего не перечислить.

– Глубина состава это плюс или минус и головная боль?

– На прошлой пресс-конференции Олег Владимирович сказал, что есть выбор состава - приятная боль, нет выбора состава – другая, неприятная головная боль. Наверно, лучше все-таки когда есть выбор.

Главный тренер «Химика» Олег Хмыль:

– Хотелось бы поблагодарить болельщиков. Такая поддержка, такой ажиотаж. Трибуны были переполнены, команда это чувствовала. Немного не дотерпели в первом периоде. Ненужные удаления сломали игру. Предупреждали, что соперник мастеровит, катаются, владеют шайбой, но два большинства даем им разыгрывать. Во втором периоде пытались вернуться в игру, но не получилось, а в третьем деваться было некуда, пошли вперед, заиграли активнее, забили гол, выиграли третий период.

– Провальный первый период это эмоции?

– Наверное, нам не хватило лавки. Для «Юности» это шестая игра, для нас – девятая. Играли одним составом, где-то и не хватило. Эмоционально и физически устали. Но, команда с характером, полезли, побежали, забили, даже при 0:4 пошли вперед, если бы еще Каштанов забил в своем моменте, делай счет 2:4 и все можно было поменять. Команде отдельное спасибо за проявленный характер в игре и в этой серии в целом.

– Недостающие игроки оказались слишком большой потерей?

– Конечно это сыграло свою роль. У нас Кирпиченок - лучший бомбардир, Бучкин - второй. Когда не хватает двух хоккеистов, которые могли бы сыграть и в большинстве, забить - конечно не хватает. Трубкин наш один из лучших защитников, Журня тоже рабочий парень, который делает очень много черновой работы. Большие потери. Ребята, которые вышли, показали, что могут играть. Молодые игроки Мороз и Сотишвили поработали, поварились во взрослой команде. Это у нас считается, что восемнадцать лет это молодой, хотя в принципе это уже взрослые ребята. Скажу так, что плей-офф они отыграли достойно.

– «Химик» стал крепким середняком, чего не хватает для преодоления этой ступени?

– Есть вопросы по реализации своих моментов, нужны исполнители.

– Сотишвили забросил четыре шайбы в шести матчах плей-офф, за счет чего так раскрылся?

– И Сотишвили и Мороз хорошие ребята. Даниил рабочий хоккеист, слушает, выполняет требования, не всегда, но особенно к концу сезона стал выполнять то, что от него требуют. Главное, чтобы они не останавливались на достигнутом и работали дальше.