Интервью 26 марта 2022

«Во многом благодаря первому голу развитие событий пошло по нашему сценарию». Евгений Есаулов – о первом матче полуфинала

Пресс-конференция по итогам первого матча полуфинала «Юность» - «Неман».


И.о. главного тренера «Немана» Андрей Коршунов:

- Коллегу с победой. По игре: начали скованно, осторожничали. Ребят нацеливали, что была боевая серия с «Гомелем», чтобы также продолжали. «Юность» - лидер регулярки, наверное, сидело в головах, начали скованно играть, допускали некоторые ошибки, которые могли не допускать. В принципе, серия только начинается.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

- Спасибо за поздравления. Неплохо сегодня сработали бригады большинства и меньшинства. В меньшинстве – слишком много удалений, непозволительная роскошь для плей-офф. Во втором периоде все могло перевернуться с ног на голову, игра могла сломаться, но ребята молодцы. В нужные моменты потерпели, выстояли, где-то поддавили, забили хорошие голы. Правильно коллега сказал – это только первая игра, двигаемся дальше.

- Андрей Владимирович, с «Гомелем» и сегодня не воспользовались роскошью? Были моменты, но что не так с большинством?

- Просим ребят начать играть с броска. Выходя на лед, все равно начинаем с розыгрыша: вытягиваем, вниз, начинаем разыгрывать. Вроде бы и разбирали, но, думаю, сейчас не новость, что соперник разбирает нас, мы их. Знаем, как работают в обороне. Будем стучаться, надо работать над этим больше.

- Замена вратаря это психологический момент или претензии к Малютину?

- Нет, претензий нет. Третий гол – рикошет, первый – добивание с пятака. Претензий нет, просто замена вратаря.

- Отсутствие Первышина?

- Заболел. Думаю, вернемся в Гродно, дней пять набрать форму, будем смотреть. Еще что доктор скажет по восстановлению, ему надо форму набрать, чтобы играл.

- Не играл Ажгирей. Ротация?

- Конечно. Есть молодежь, наконец-то появилась у них конкуренция. Показывай себя на тренировках, на играх – будешь играть.

- Когда ждать возвращение в состав Варивончика?

- Он, в принципе, готов. Сейчас сразу не скажу. Он восстановился после травмы, а в состав нужно посмотреть, что с травмированными. Как только он будет сильнее кого-то другого – сразу будет в составе. Это нормальная практика.

- На команду давит, что от «Юности» одиннадцатое поражение подряд?

- Ведете статистику :) По себе скажу: мне всегда было интересно играть. Они на первом месте, чем сильнее соперник – тем интереснее играть. В плане скованности – это плей-офф, здесь нужно играть на все сто процентов, выкладываться, биться. Какая может быть скованность? Быстрее растешь, команда быстрее растет – суперпрактика.

- Евгений Валерьевич, что с Демагиным?

- Больше вопрос к доктору. Есть повреждение, какая степень тяжести еще не известно.

- Первое очко набрал Фищенко, набрал Арсенюк. Наверняка не довольны их статистикой в плей-офф. Это придаст им импульс?

- С ребятами на протяжении всего сезона велись беседы по этому поводу. В принципе, они сегодня забили первый гол – очень нужный. Я считаю, что это придало команде уверенности, во многом благодаря этому голу развитие событий пошло по нашему сценарию. Хотелось бы, чтобы набирали больше очков, забивали голов. Думаю, ребята этого тоже хотят, понимают и будут добавлять.

- Отсутствие Брикуна в составе тоже ротация?

- Да, скорее ротация. Во-первых, у него была дисквалификация, пропускал одну игру. Потом, говорят, победный состав не меняют.