Интервью Юность 07 августа 2022

Николай Жердев – о переходе в «Юность»

Новичок «красно-синих» прокомментировал свой переход в команду.


- Николай, добро пожаловать в «Юность»! Расскажи подробнее о  своем переходе в стан «красно-синих».

- Я был на сборах в минском «Динамо», но получилось так, что не подошел туда. Потом узнал, что «Юность» заинтересовалась мной. Встретился с Михаилом Грабовским, поговорил с ним про такой вариант, взвесили с ним все за и против.

- «Юность» - самый титулованный хоккейный клуб страны. Клуб с такой историей стал фактором для перехода?

- Во время разговора не говорили об этом. Но с «Юностью» я знаком с семи лет, когда играл за «Сокол» мы участвовали в чемпионате Беларуси. Рассматривал еще один вариант с командой КХЛ, но там не получилось, поэтому после разговора с Мишей остановился на варианте с «Юностью».

- С кем-то из игроков знакомы? Может, других команд экстралиги?

- Конечно, знаю Лёшу Михнова из «Металлурга», он играл на возраст старше моего в Киеве, с Сергеем Костицыным вместе в «Торпедо» играли. В «Юности» лично никого не знаю, только тех, с кем пересекался на льду в КХЛ.

- Кубок Салея уже стартовал. Готов присоединиться к команде?

- Я хорошо подготовился к сезону. Готовился сам, и в «Динамо» прошел хорошую «предсезонку». Физически я готов. Завтра встречусь с командой и поговорю с тренерским штабом.

- Какие задачи ставишь перед собой в новом сезоне?

- Не скрываю, что один из моих приоритетов – вернуться в КХЛ. Но сейчас я игрок «Юности», и буду играть здесь. Не знаю, как сложится ситуация дальше, но пока я тут, я буду стараться приносить максимальную пользу команде.

- Привычный для тебя 93 номер занят, под каким мы тебя увидим?

- Пока не знаю. Завтра после тренировки, думаю, все станет известно. Еще лично побеседую с Вадимом (Щёчиным – прим.), будем решать этот вопрос :)

Пресс-служба ХК "Юность-Минск"