Интервью Юность 14 февраля 2023

Илья Сидорук: люблю свою работу

Защитник «Юности» пообщался с корреспондентом «Спортивной панорамы», в которых рассказал о начале хоккейного пути, игре в Betera-Экстралиге, чемпионский дух «Юности», свои цели и главный матч в карьере.


Про первые шаги в хоккее

— Родители хотели, чтобы я занялся спортом, а хоккей всегда был популярен в Беларуси. Поэтому мама отвела меня в секцию. Помню, что поначалу бывало всякое — и радость, и слёзы. На первых порах занимался в школе имени Руслана Салея, провёл в ней два или три года. Потом перебрался в «Юность». По мере того, как становился старше, всё больше и больше нравилось играть в хоккей. Победы приносят особенное удовольствие!

Про самый запоминающийся матч

— В школе «Юности» у нас было очень много турниров. За год могли четыре раза съездить на соревнования за границу. Как-то мы отправились в Латвию на «Riga Hockey Cup». На юношеском уровне турнир считается очень престижным, туда съезжались самые перспективные ребята из Европы. Помню, играли за выход в финал. Соперник — команда из Швеции, в которой были собраны парни на год старше. Их все считали безоговорочными фаворитами. Но мы упёрлись! За матч шведы чуть ли не в четыре раза превзошли нас по броскам по воротам, но мы всё равно победили. В той игре я забил гол. Непередаваемые эмоции!

Про фундамент

— В школе «Юности» нас тренировали Роман Антонович Юпатов и Алексей Викторович Страхов. Они заложили в игроках большой фундамент, многому научили, создали сильный коллектив. Сейчас из того состава за взрослую «Юность» играют Герман Пироговский, Максим Лемешевский, Влад Демидович. Мы вместе через многое прошли.

Про «Витебск»

— Переход из юниорского хоккея во взрослый — это один из самых тяжёлых моментов в жизни хоккеиста. У меня он пришёлся на период выступления за «Витебск». Играл за «Юниор», решил, что пора выходить на другой уровень. Роман Юпатов предложил перебраться в его команду, попробовать свои силы в Экстралиге «Б». В то время у «медведей» была не самая лучшая репутация: нет денег, нет инвентаря. Однако у клуба в тот год поменялся директор, пришёл толковый руководитель — Руслан Анатольевич Салодкин. Он создал для команды совершенно другие условия. В общем, Роман Юпатов сказал мне: «Приезжай, буду давать тебе игровое время». Условия действительно были такими, как мне пообещали. В итоге провёл в «Витебске» два года. На второй год к команде присоединились более опытные хоккеисты. Сезон-2021/22 получился успешным — одним из лучших в истории клуба. То время оказалось очень полезным для меня. Играя за «медведей», я обрёл уверенность.

Про опытных игроков

— Когда пришёл в «Витебск», там, кажется, не было ни одного хоккеиста старше 24 лет. Все были молодые, находились на одной волне. Но на второй сезон в состав влились такие опытные ребята, как Александр Левко, Илья Камбович. Здорово, что они поддерживали молодёжь! Я не ощутил такого, что кто-то из них ставил себя выше других. Сейчас в «Юности» постоянно взаимодействую с опытными хоккеистами. Например, по игре в своей зоне некоторые моменты подсказывают Андрей Антонов, Сергей Станкевич. Я их слушаю, стараюсь выполнять.


Про возвращение в «Юность»

— В детстве, когда играешь за школу, ты мечтаешь попасть в основную команду. Важно, что живу дома. В Витебске ютился в общагах, в каких-то съёмных квартирах. На самом деле, это тяжело. Да и родители очень рады, что я вернулся в «Юность».

Про чемпионский дух

— В «Юности» ощущаешь себя по-другому. Наша команда — это бренд. Самый титулованный клуб Беларуси. Оказавшись здесь, ты понимаешь, что должен побеждать всегда. Против какого бы соперника ты не выходил на лёд, цель только одна — выиграть. У хоккеистов «Юности» другая психология. Ты не можешь даже подумать о возможности поражения. В голове сидит мысль: не победить нельзя.

Про любимое место в Минске

— «Чижовка-Арена»! Люблю свою работу :)

Про напряжение

— Недавно «Юность» обыграла «Гомель» (1:0) и «Металлург» (3:2). В обоих случаях борьба шла до последних секунд. Победы в напряжённых матчах, когда удаётся сдержать натиск соперника на заключительных минутах, приносят самое большое удовольствие. Такие игры надолго остаются в памяти. В них проявляется характер команды.

Про везение

— Во время перехода из юниорского во взрослый хоккей большую роль имеет везение. Тебе дают шанс — ты должен им воспользоваться. Прямо сейчас так происходит в «Юности». В основную команду принимают парней из «Юниора», и им нужно цепляться за этот шанс, показывать свою лучшую игру.

Про Betera-Экстралигу

— Конкуренция обострилась. Хотя в прошлом сезоне она тоже была достойной. Загляни в таблицу — до сих пор ничего не понятно. Можно только гадать, кто на каком месте завершит «регулярку». В каждой команде есть опытные хоккеисты. Неважно, кто твой соперник: начиная от «Немана» и «Шахтёра», заканчивая «Лидой и «Могилёвом» — со всеми приходится по-своему тяжело.

Про отдых

— Когда выпадает свободное время, могу посмотреть фильм или встретиться с друзьями. Люблю активный отдых. Самое лучшее — это выехать на природу. Покататься на квадроциклах или байдарках. Мне не нравится сидеть на одном месте.

Про травму

— Мы играли против «Немана» в Гродно. Тот матч мне надолго запомнится… Как сейчас помню — 19 октября, уступаем 0:1, и тут происходит неприятный момент. Соперник влетел мне в плечо. Итог — перелом ключицы. Из-за травмы пропустил два месяца. Мне сделали операцию. Всё это до сих пор сказывается. Когда пропускаешь так много времени, а потом возвращаешься в строй, для восстановления кондиций нужно прикладывать огромные усилия. Ты теряешь ритм игры. Нужно как-то включаться. Ещё сбавляешь в физической форме. Первый месяц вообще не мог заниматься, было больно. Игрок, который провёл тот хит, сразу же написал в инстаграм, объяснил, что не хотел причинить вреда, что делал это без злого умысла, пожелал здоровья. Это был Влад Павловский. Я не держу зла. Произошёл обычный игровой момент. Без грязи. Он провёл силовой приём, я неудачно открылся. И всё… Не зря говорят, что хоккей — это игра настоящих мужчин. Мне уже лицо три раза «зашивали». В свои 20 лет я уже ощутил все «прелести» этого спорта :)


Про «Вашингтон»

— С детства слежу за «Кэпиталз». Даже не знаю, почему стал симпатизировать именно этой команде. Всегда смотрю обзоры матчей. Пытаюсь подчерпнуть что-то для себя от игры любого защитника. Действия на синей линии, работа в своей зоне… Не смотрю на фамилии хоккеистов, мне интересна сама игра.

Про игру в защите

— Нужно быть надёжным. А ещё важно помогать нападающим в зоне атаки. Есть моменты, когда ты должен подобрать шайбу и завести её в чужую зону, а не просто ударить в борт. Защитникам тоже хочется сыграть красиво: пройти кого-то на выходе из зоны, сделать хороший первый пас, организовать для нападающего выход в «ноль». Это приносит удовольствие. У тебя получается, и ты кайфуешь.

Про цели

— У меня не было крупных побед на взрослом уровне. Хочется стать чемпионом Беларуси, взобраться на вершину вместе с «Юностью». Дальше загадывать не буду. Конечно, в перспективе есть желание попасть в КХЛ. Но для начала нужно добиться результата в Betera-Экстралиге. А там будем смотреть. «Юность» — это хороший трамплин для того, чтобы перейти на более высокий уровень. У клуба отличная репутация. Это играет большую роль, если речь заходит об отъезде куда-то.

Про главный матч

— Он ещё не сыгран!

Источник: Спортивная панорама