Интервью 17 декабря 2019

"Безобразное начало матча не позволило нашей команде сегодня победить", - Александр Макрицкий о матче с "Шахтёром"

Комментарии Главных тренеров после матча "Юность-Минск" - "Шахтер-Солигорск"
Главный тренер ХК "Шахтёр-Солигорск" Файков Юрий Александрович: 

- Наша команда первые два периода выполняла план на игру. В третьем периоде немного расслабились, поверили в победу. Отсюда пошли глупые удаления, которыми соперник сразу же воспользовался, что добавило матчу нервозности. Хорошо, что забросили четвертую шайбу и сняли все вопросы. Спасибо болельщикам за поддержку.

- Сегодня в вашей команде дебютировал нападающий Владимир Коваль. Насколько вы им довольны?

- Для первого матча - я доволен. Что мы просили, он выполнил, будем смотреть дальше. 

Главный тренер ХК "Юность-Минск" Макрицкий Александр Петрович:

У нас противоположная ситуация. К сожалению, начали отвратительно. Может быть, не хотели заставлять себя работать. Постоянно проигрывали единоборства, нахватали много ненужных удалений - и соответственно пропустили два гола в меньшинстве. После второго периода пришлось в раздевалке с ребятами серьёзно разговаривать. На заключительную двадцатиминутку вышли совершенно другом состоянии: появилась агрессия, появилось желание выиграть борьбу. Был шанс вытащить матч, но  сожалению, это безобразное начало матча не позволило нашей команде сегодня победить. Так начинать игры нельзя, и мы будем с этим разбираться. 

Также могу отметить, что тяжело было сегодня работать именно в эмоциональном плане, потому что сегодня такой траурный тяжелый день. Было непросто, но нам нужно делать свою работу несмотря ни на что.

Чем обусловлен выбор вратаря на сегодняшний матч, и как отразилась на команде его замена?

- Я могу сразу сказать, что большой вины Яна в трёх пропущенных шайбах нет. Замена была сделана для того, чтобы встряхнуть команду. Решили поставить со старта Яна, поскольку Игорь был в сборной, там переезды. Шелепнев был посвежее, и большой вины его в этих шайбах нет. Нужно было что-то срочно менять, начали с этого.

Вопрос обоим тренерам: вы хорошо знали Владимира Викторовича. Каким вы его запомнили?

Юрий Александрович:

- Вова всегда был на позитиве. Эмоциональный, всегда с хорошим настроением. Я не знаю, что произошло, но это всех шокировало. Он был жизнерадостным человеком - душой компании. Не так давно виделись, всё нормально... Светлая память ему. 

Александр Петрович:

- Помимо всего прочего Володя был истинным профессионалом, настоящим спортсменом с большой буквы. Ещё раз говорю, он - профессионал до мозга костей, и сегодня перед игрой я призывал ребят к тому, чтобы следовать такому примеру.

Пресс-служба ХК "Юность-Минск"