Интервью 22 января 2020

Дмитрий Колготин: "Против "Шахтёра" постоянно напряжённые игры уровня плей-офф"

Форвард хоккейного клуба "Юность-Минск" в эксклюзивном интервью для пресс-службы нашего клуба прокомментировал результат матча против "Шахтёра".

- За счёт чего сегодня удалось обыграть "Шахтёр"?

- В первую очередь, выиграли за счёт слаженного командного взаимодействия и боевого настроя, потому что понимали, что в этом матче нужно обязательно побеждать и набирать очки. Сейчас нам нужно отрываться от преследователей - "Немана" , "Шахтёра" и "Динамо-Молодечно". Они тоже здорово играют, и каждый матч с ними - принципиальный. Сегодня мы победили за счёт хорошей реализации большинства. Мне кажется, выиграл бы тот, кто реализовал большинство, что мы и сделали.

- По-особенному настраивались на этот матч? 

- Конечно, основательно готовились, разбирали с тренерским штабом игру сегодняшнего оппонента. Обращали внимание и на сильные моменты, и на слабые стороны "горняков". Поэтому получилось показать хорошую игру, хотя несколько раз соперник заставлял ошибаться. Например, во втором периоде было непросто - там много в меньшинстве играли.

- Из предыдущих десяти поединков чемпионата "Юность" уступила только в одном поединке - против "горняков". "Шахтёр" - неудобный противник для "Юности"?

- Да, против "Шахтёра" постоянно интересные, напряжённые игры уровня плей-офф, где поединок проходит до ошибки. В таких матчах на необходимо действовать более строго. Сегодня всё получилось. Надеюсь, дальше нам будет эмоционально легче играть против "горняков". Лёгких матчей против "Шахтёра" не бывает. 

alt

- Во втором периоде много играли в меньшинстве, но не пропустили. Придало уверенности?

- Мы много катались, высоко прессинговали. Последнее время начинаем играть более активно в своей зоне, не даем противникам в ней закрепиться. Надеюсь, дальше у нас это будет получаться ещё лучше. Конечно, ещё есть, над чем работать. Все ошибки будем разбирать и стараться их не допускать в следующих матчах. А сегодня хорошо действовали наши спецбригады меньшинства и вратарь нас несколько раз очень выручил. Потом уже было полегче. 

- Вышли на третий период и сразу повели в счёте. Александр Петрович подсказал, как реализовать большинство?

- Да, Александр Петрович и весь тренерский штаб нам постоянно подсказывают, как сыграть в той или иной ситуации, как действовать лучше. Перед третьим периодом попросили реализовать почти три минуты большинства. Хорошо, что всё получилось. В том моменте мы сыграли правильно, забили и за счёт этого добились победы.

Пресс-служба ХК "Юность-Минск"