Интервью 25 января 2020

Александр Макрицкий: "Не хватило либо последнего паса, либо четкого броска"

Комментарии главных тренеров после матча "Неман" - "Юность-Минск".

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Во-первых, поздравляю команду соперника с победой. Хороший матч получился, боевой такой, и я бы сказал довольно равный. Сегодня никто не хотел уступать и было видно, что обе команды вышли заряженными и готовыми к вязкой, тяжелой игре. К сожалению, нас подвела сегодня… не знаю даже, то ли недисциплинированность, то ли чрезмерное желание. Нахватали очень много удалений в зоне атаке, чем соперник и воспользовался, забив два очень хороший рабочих гола с добивания. Могу отметить, что сегодня в атаке что-то вроде и создавали, пытались что-то делать, но не хватало именно в завершении либо последнего паса, либо четкого броска. Мы и перебросали соперника в два раза, но это все было недостаточно остро.
Проанализируем, поговорим с ребятами о том, как нужно играть такие ключевые матчи. Да, желания много, но все равно должна быть холодная голова и, скажем так, нужно более остро действовать в завершении атак. И еще, к сожалению, проиграли сегодня единоборства, в частности, свой пятак в меньшинстве.

- В четверг команды сыграют уже в Минске. Будете парней настраивать на реванш или не нужно будет этого делать?

- Да, вы правы, что тут особо настраивать не нужно на основного конкурента, как правильно коллега заметил. Но, во-первых, нам еще нужно будет сыграть следующий матча в Жлобине. А потом нужно будет проанализировать сегодняшний матч и хорошо подготовиться. И, конечно же, мы хотим реванша:) Но мы всегда выходим на площадку только за победой. Другой вопрос, что нужно выполнять те установки, которые мы даем перед игрой, когда мы готовимся, а это, к сожалению, не всегда получается.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:
- Действительно, сегодня обе команды вышли очень заряженными. Про такой матч обычно говорят, что он достоин плей-офф. С первых минут игры было видно, что никто не хочет уступать, все боролись за каждую шайбу. Было видно большое желание у команд выигрывать в каждом моменте и завладеть инициативой. Считаю, что получился равный матч. Да, возможно, нас и перебросали, но игра одинаково проходила, как в одной зоне, так и в другой.
Хорошо действовали в тех моментах, когда забрасывали шайбы и, считаю, что сегодня получилось неплохое большинство. Но отмечу, что мы могли и немного раньше склонить чашу весов в свою сторону и повести с более убедительным счетом – это когда была ситуация пять на три. Также отмечу, что очень здорово сыграли в меньшинстве.
Ребята сегодня действительно порадовали настроем на сегодняшний матч. Понимали, что играем с основным конкурентом и лидером чемпионата на сегодня день, и не хотели дальше отпускать «Юность» в турнирной таблице. Как итог, добились очень нужной и важной победы в том плане, что после Континентального кубка мы провели ряд не самых удачных матчей, хоть и выигрышных, а сегодняшняя победа, я думаю, придаст еще больше сил и уверенности, и команда будет играть намного лучше, то есть будет выполнять те задания на матч, которые перед ней ставятся, и будет более нацеленной на ворота.
Сегодня ребята молодцы, мне все понравилось!

- После Континентального кубка, одной из причин неудачной игры вы назвали действия на точке. А сегодня вы достаточно серьезно превзошли соперника на вбрасываниях. Обращали этому компоненту дополнительное внимание на тренировках?

- Те проблемы, которые у нас были, они были вскрыты и показаны командами в Дании. И после этого мы больше стали работать на тренировках. И тут речь даже не об игре на точке, а об обороне. Однозначно можно говорить, что у нас там есть проблемы, и мы сейчас уделяем этому повышенное внимание, чтобы улучшить свои действия у своих ворот. Но при этом не забываем и про другие компоненты игры.

- Павел Ажгирей сегодня заработал на себе три удаления, причем после первого штрафа команде удалось повести в счете. Это то, что вы хотите видеть от него?

- Да, Паша пытается играть активно, создавать моменты, и понятно, что если бы он не лез на ворота, то и не было бы этих удалений. А так он молодец, своей активностью заставляет фолить на себе, и это только в плюс ему.

Пресс-служба ХК "Неман"