Матч 27 ноября 2020

Второй раз побеждаем «волков» из Жлобина!

«Юность-Минск» одерживает уверенную викторию на жлобинским «Металлургом» со счетом 5:1.

Если в среду в Чижовке «Юность» позволила «Металлургу» создать запас в три шайбы, прежде чем начать погоню, то на сей раз минчане обозначили преимущество уже в середине первого периода. Счет хлестким броском с острого угла на 11-й минуте открыл Михаил Стефанович, отмечающий сегодня свой 31-й день рождения. А уже через 85 секунд Алексей Виноградов в большинстве удвоил перевес. Причем и на этот раз не обошлось без Стефановича, заработавшего ассистентский балл.

Второй период оказался без заброшенных шайб и вынудил встревожиться тренерский штаб «Юности». Получивший повреждение Владислав Бойко не сразу смог подняться со льда и уковылял в раздевалку. Впрочем, позже форвард минчан пришел в себя и не просто вернулся на площадку, но и отличился голевым выстрелом в большинстве, установив окончательный счет в матче. Правда, к тому моменту исход встречи был уже предопределен благодаря стараниям Максима Парфеевца и Дениса Мингалеева. Жлобинчане же ответили единственным голом, и его автором стал 18-летний Виталий Пинчук, который в двух последних матчах на льду «Чижовка-Арены» заработал 4 (3+1) очка.

Что касается новобранца «Юности» Александра Китарова, вернувшегося в экстралигу почти после 10-летнего перерыва, то наряду с Парфеевцом он был одним из самых нацеленных на ворота (по 6 бросков в створ), но разжиться бомбардирскими баллами не смог.

Победная серия «Юности» между тем достигла уже 11 матчей (плюс два технических выигрыша). Минчане воспользовались осечкой «Гомеля» в Солигорске и возглавили турнирную таблицу.

«Металлург» потерпел уже четыре поражения кряду (плюс ему записали четыре технических проигрыша во время ухода на карантин). Отставание жлобинчан от топ-4 выросло уже до 12 баллов.

Юность – Металлург – 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)

Лучшие игроки: Мицкевич – Пинчук

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Парфеевец; Таталин – Виноградов, Тютяев – Рассейкин – Мингалеев; Щечин – Мицкевич, Лопачук – Китаров – Бойко; Парфенюк – Пальчик, Демченко – К.Брикун – Буяльский.

МЕТАЛЛУРГ: Карнаухов (59:58); Волченков – Копылец, Полищук – Пинчук – Соломонов (К); Заламай – Черевач, Михнов – Войтехов – Астанков; Еронов – Летов, Тополь – Филяев – Журня; Е.Воронов – Угольников – Спат; Ерменков.

27 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». 115 зрителей. Начало – в 19:00.