Матч 28 марта 2021

Быть решающему седьмому матчу в серии

«Юность-Минск» на выезде уступило жлобинскому «Металлургу» со счетом 1:5. Единственную шайбу забросил Сергей Дрозд. Таким образом, путевку в финал будет разыграна в седьмом решающем матче.

Прежде лишь дважды в истории чемпионатов Беларуси командам удавалось вытащить серию в седьмой матч, уступая по ее ходу 1-3. В 2009 году в финале плей-офф это смогла сделать «Юность» в противостоянии с «Гомелем», а в 2020-м – гомельчане отыгрались в четвертьфинальном сражении против «Динамо-Молодечно».

Слабая сторона «Металлурга» в нынешнем Кубке Президента – домашние матчи. До сегодняшней встречи «волки» проиграли на родном льду четыре встречи из пяти. Но, когда потребовалась предельная мобилизация, жлобинчане сумели выиграть, да еще как!

1:5 – самое крупное поражение для «Юности» в этом сезоне вообще и за последние 13 месяцев – с 20 февраля 2020-го, когда минчане уступили «Гомелю» (2:6). А в плей-офф с разницей в четыре шайбы столичный клуб не проигрывал почти четыре года – когда 30 марта 2017-го уступил «Неману» (2:6) в четвертой встрече финальной серии.

Впрочем, еще после двух периодов сегодняшнего матча вряд ли кто-то отважился бы поставить на столь внушительную победу «Металлурга». Несмотря на перевес жлобинчан в счете 3:1, преимущество «Юности» по броскам было 28-11, и минчане вынашивали планы оргагнизовать быстрый гол на старте третьей двадцаминутки, чтобы затем дожать хозяев. Но в этот день вообще мало что шло по плану «Юности».

Металлург – Юность – 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Лучшие игроки: Мильчаков – Рассейкин

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Еронов (А) – Соколовский, Соломонов (К) – Угольников – Тополь; Летов – Заламай (А), Ал-й Михнов – Войтехов – Астанков; Ерменков – Черевач, Ефименко – Пинчук – Полищук; Спат – Филяев – Журня.

ЮНОСТЬ: Осипков (13:48), Большаков (42:37); Антонов (К) – Дьяков, Стефанович (А) – Дрозд (А) – Дроздов; Мицкевич – Казакевич, Лопачук – Ковыршин – Парфеевец; Парфенюк – Ногачев, Тютяев – Рассейкин – Мингалеев; Когалев – Кашкар – Демченко; Сиротин, Оксентюк.

28 марта. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». 1121 зритель. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – Hockey.byYoutube-канал «Хоккей Беларуси», «Беларусь 5».

Ход серии: Металлург – Юность – 3-3 (3:4 ОТ3:2 ОТ0:42:63:2, 5:1).

Седьмой матч состоится 30 марта на льду «Чижовка-Арены» в Минске.