Матч 01 сентября 2021

Невероятный гол Ровбы и выстрел в девятку Кашкара принесли «Юности» первую победу в новом сезоне экстралиги

Первая встреча прошлогодних финалистов завершилась в овертайме.

В стартовом матче сезона «Юность» играла с прошлогодним соперником по финалу – «Гомелем». Начало встречи осталось за нами. Сперва Александр Китаров был близок к голу, а через пару секунд Сергей Демагин отправил шайбу по назначению. Судьи долго смотрели эпизод, но взятие ворот не засчитали.

На этом невезение нашей команды не закончилось. Андрей Антонов обидно потерял шайбу за своими воротами. И Григоенко воспользовался подарком судьбы.

К концовке второго периода фортуна повернулась к «красно-синим», и уже курьезный гол забил Владимир Ровба. Нападающий зацепил шайбу, которая по задумке не должна была прийти к нему, и та парашютом влетела в ворота.

В третьей двадцатиминутке «Юность» была увереннее. Не хватало только гола. Его зрители увидели в овертайме. Всеволод Кашкар хорошим броском прошил дальнюю девятку и сделал счет 2:1 в нашу пользу.

Юность – Гомель – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 07:45 Григоренко (Ревенко)

1:1 – 39:05 Ровба (Пироговский, Виноградов)

2:1 – 62:23 Кашкар (Дрозд, Вингоградов) 

Штраф: 4 – 6

Броски: 37 (11+8+15+3) – 22 (11+8+2+1)

Лучшие игроки: Кашкар – Грищенко

ЮНОСТЬ: Большаков (Зиновенко); Антонов (К) – Барковский, Кашкар – Дрозд (А) – Павленко; Иванов – Виноградов, Фищенко – Ровба – Пироговский; Достанко – Парфенюк, К.Брикун (А) – Китаров – Демагин; Гайнетдинов – Герасимов – Пальчик.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Лубский); Чурляев (А) – Стасенко, Григоренко – Развадовский (К) – Ревенко; В. Сушко (А) – Устиненко, Кучкин – Сусло – Межейников; Магалецкий – Ковалев, Секерин – Карабанов – Дадонов, Хузеев – Жуковский – Овсянников.

31 августа. Минск, «Чижовка-Арена». 250 зрителей. Начало – в 20:00.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Два периода показывали хороший хоккей, затем отошли от плана. Некоторые хоккеисты стали играть в свою игру. Это повлекло за собой ошибки, будем разбираться, пересмотрим видео. Можно было побеждать. Хоть пропустили курьезный гол, и несмотря на то, что нас перебросали, повторюсь, можно обыгрывать. То, что соперник исполнил больше бросков – это все ерунда. На мой взгляд, обидное поражение. «Юность» – с победой.

– Причина отсутствия Камбовича и Юзленко?

– Юзленко? Пока Стасенко выигрывает у него конкуренцию. Илья – ротация, готовится. Будет в следующей игре.

– Чего ожидаете от сезона?

– Хотелось бы побеждать как можно больше и подняться выше. Если думать о плохом, зачем тогда играть в хоккей?

– Будет ли какое-то усиление?

– Как только будет возможность. Если бы так все было просто…

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Спасибо за поздравление. Было хорошее начало, даже несмотря на видеопросмотр, хочу сказать, что получился хороший гол. Наша пропущенная шайба – нелепое стечение обстоятельств. Второй период немного провалили, соперник нас поджал в зоне. В третьей двадцатиминутке ребята здорово сыграли, дотерпели и забили в овертайме хороший гол. Поблагодарил парней, поздравил всех с победой, восстановимся, сделаем работу над ошибками. Идем дальше.

– Почему не было в составе Матушкина и Дугина?

– У Егора легкое повреждение, Оскар – конкуренция, ротация.

– В третьем периоде Антонова в паре с Барковским заменил Достанко, решили перемешать пары защитников?

– Все вы замечаете :). Нет, там были проблемы с формой.

– Чего ждете от этого игрового года?

– Сложно ответить однозначно на вопрос :). Как чего? Хорошего хоккея от команды. Думаю, у Сергея Леонидовича те же желания.

– Планируете еще усилиться?

– Работа ведется, это не окончательный ростер.