Матч 30 января 2022

«Юность» в серии буллитов вырвала победу в матче с солигорским «Шахтером»!

Победный бросок на счету Владимира Ровбы.


Шахтер – Юность – 3:4 ПБ (0:2, 3:0, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 12:46 Кашкар (Андрющенко, Павлович), 2ГБ

0:2 – 14:20 Пироговский (Пальчик, Седов)

1:2 – 21:49 Сазанович (Разумняк, Феклистов)

2:2 – 27:57 Феклистов (Стефанович, Станкевич), 2ГБ

3:2 – 34:59 Заламай (Трунев), ГБ

3:3 – 57:42 Возовик (Дрозд)

3:4 – 65:00 Ровба, ПБ

Штраф: 16 – 37

Броски: 19 – 33

Вбрасывания: 26 – 41

Лучшие игроки: Зинаддин – Ровба

Буллиты: 0:0 – Китаров. 0:0 – Жидких. 0:0 – Демченко. 1:0 – Заламай. 1:1 – Павленко. 1:1 – Чернов. 1:1 – Арсенюк. 1:1 – Стефанович. 1:2 – Раисов. 2:2 – Трунев. 2:2 – Трунев. 3:3 – Ровба.

ШАХТЕР: Зинаддин (Осипков); Дюков-Станкевич, Стефанович (К)-Чернов-Жидких (А); Бокун-Казнадей, Котеловский-Никулин (А)-Малиновский; Заламай-Сазанович, Феклистов-Трунев-Разумняк; Фарафонтов-Комаровский-Белоусов

ЮНОСТЬ: Фомин (Зиновенко); Антонов (К)-Гостев, Раисов-Дрозд (А)-Андрющенко; Возовик-Барковский, Пироговский-Арсенюк-Павлович; Достанко-Седов, Демченко-Ровба-Пальчик; Кашкар-Китаров (А)-Павленко

30 января. Солигорск. СЗК. 840 зрителей. Начало – в 12:45.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

– Рады победе, но есть вопросы по игре. Хорошо действовали в третьем периоде, молодцы, что вытащили и перевели в овертайм, дожали по буллитам. Но первый и второй периоды оставили много вопросов. Разберемся, посмотрим, сделаем работу над ошибками. Может быть, в преддверии плей-офф и хорошо, что получилась такая игра, когда пришлось вытаскивать с 2:3. Хороший опыт, двигаемся дальше.

– Говорите, есть вопросы по первому периоду, но вы выиграли его 2:0, что не понравилось?

– Большинства было много, но реализовали только 5 на 3, хотелось бы больше. Всегда есть куда расти, поэтому имеются вопросы. Не было той агрессии, которая была в третьем периоде.

– Насколько большой штраф после удаления Пироговского спутал планы на игру?

– Во-первых, довольно спорное удаление, на мой взгляд. Но решение принято, не будем это обсуждать. Мы готовы к таким ситуациям, ничего страшного.

– С чем связан спад во втором периоде?

– Надломило большое количество удалений. Сбился игровой темп, рисунок игры.

– Удаления пошли вследствие психологии – ребята при счете 2:0 поверили в легкую победу? Или из-за того, что соперник прибавил и вы не успевали за ним?

– Обычно бывает так: если в первом периоде дали много удалений одной команде, то в следующем периоде обязательно дадут другой. Так и получилось.

– Как отреагировала команда в раздевалке на проигранный второй период?

– Поговорили по-русски: что провалили период, надо вытаскивать. Достали из себя все резервы и выиграли.

– Вы как-то говорили, что не все хоккеисты еще принимают дух «Юности». Изменилась ситуация?

– Ситуация улучшается с каждым днем и с каждой игрой.

– Последняя игра перед дэдлайном. Будет ли усиление?

– 1 февраля и посмотрим.

Исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера» Ярослав Чуприс:

– После провала, мягко говоря, в Витебске, первый период оставил много вопросов: не было выполнения игрового задания, игровой дисциплины, были удаления. Но даже при этом ни один болельщик, никто не скажет никому из ребят, что кто-то там не доработал или не отдал все свои силы, поэтому результат не закономерен. Я считаю, что мы были достойны сегодня двух очков, и одного очка – «Юность», но в третьем периоде они были больше нацелены, мы откатились, отдали зону атаки, много играли в зоне обороны, но могли выстоять и не пропустить этот гол, никому конкретно претензии по этому поводу не адресованы, просто игровая ситуация – сопернику повезло.

– Когда запрашивали видеоповтор, были уверенны, что было вне игры?

– На 300%. Плюс, скажу честно, подъехал главный судья и сказал, что было вне игры, вам стоит взять видеоповтор.

– Считаете, что это был ключевой момент матча?

– Да, это действительно был ключевой момент. Так в итоге и получилось. 0:2 – это еще не приговор, и когда мы все выполняем, действуем правильно, жестко, быстро, агрессивно, то у нас все получается.

– Большинство подтянули, но стали значительно уступать в таком важном компоненте, как вбрасывания.

– Честно, не хочется сейчас эмоционально отвечать на этот вопрос. Мы поработаем и вернем этот компонент. Но сегодня отлично сработали ребята в меньшинстве. Да, втроем пропустили, но это ни о чем не говорит. Отлично отыграли большинство, суперский второй период – это то, что нам поможет в дальнейшем, и мы станем лучше. Я в это верю, и тренерский штаб в это верит. Мы верим в команду и в каждого.

– Завтра дэдлайн. Будут ли изменения в ростере?

– Завтра и узнаем.

– В Витебске говорили, что многие игроки не ценят вашего хорошего отношения. Видимо, поменяли отношение – и сразу видим такой результат?

– Нет, в течение суток невозможно кардинально что-то поменять, просто после такого поражения не было психоза и паники, спокойно поговорили, покатали, можно сказать, такую веселую тренировку, позабавили голы. Постарались не нагнетать, потому что игроки и сами понимают, куда мы угодили в данное время. Сегодня нужна была победа – для укрепления психологии над таким соперником. Но, опять же, мы верим в друг друга, все будет хорошо.

– В третьем периоде вы сказали, что команда откатилась, почему так получилось?

– На самом деле, установка была играть в чужой зоне, ни в коем случае не отдавать сопернику начало атаки, менее агрессивно стали действовать в давление, но не было такого чтобы нас возили, мы получили гол – это стечение ошибок и недоработки. Зачем искать оправдания, мы сделаем выводы, проанализируем, посмотрим и обязательно добавим в игре, в зоне обороны. У нас есть над чем работать.

– Сегодня впервые за долгое время забросили больше одной шайбы, но две из них на счету защитников. Это плюс защите или минус нападающим?

– Кстати, хотел бы поздравить Сеню Сазановича с первым голом в такой важной игре, он начал этот камбэк. На самом деле, голы защитников, давайте разберем первый, это правильные действия нападающих и подключение защитника именно в то место, где обычно образовывается свободная зона. И гол Заламая. Да, хороший бросок, но и хорошая работа нападающего на пятаке, который закрыл вратаря – это совместные голы, где работает вся команда.

– Но то, что забросили больше одной шайбы, это порадовало? Может, сняло психологическое напряжение?

– Снимется напряжение, когда поднимется Кубок. А так – нужна победа. Да, три гола не могут не радовать, сейчас у нас такое время тяжелое. Но, может, оно сыграет на пользу. Хочется, чтобы ребята стали ближе друг к другу.

– После сегодняшней игры можете сказать, что команда выходит из кризиса?

– Ну конечно, игра обнадеживает, хотелось бы, конечно, победы, но закрыли январь, вычеркнули его из жизни, проанализировали ошибки, сделали выводы, двигаемся дальше. Впереди – февраль, новые игры и плей офф. Будет пауза, поработаем, добавим в физическом и психоэмоциональном состоянии.

– Лоренс Зинаддин проводит третью игру и дважды – в таких важных матчах.

– Он – молодой парень, и захваливать его нету смысла. Или ругать за какие то моменты – тоже. Если он играет, значит, мы угадали, когда приглашали его. И у него есть будущее – у белорусских вратарей, молодежи. Нужно растить и развивать своих ребят.

– В вашу бытность игроком, наверное, трудно было представить, что 17-летний вратарь будет выходить на такие матчи.

– Время не стоит на месте, мы двигаемся вперед. Если он достоин – почему не играть? Все по-честному. Здоровая конкуренция должна быть. Есть моменты, конечно, болезни, травмы. Нам не хватает глубины лавки немного, но завтра 31-е число, и мы что-нибудь узнаем.

ОБЗОР МАТЧА