Матч 21 апреля 2022

«Юность» обыграла «Металлург» в овертайме, до цели остался один шаг!

Шайба Андрея Павленко приносит команде победу!

Юность – Металлург – 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

0:1 – 08:36 Пинчук (Мокрушев)

1:1 – 22:05 Возовик

1:2 – 42:47 Гаврус

2:2 – 57:01 Виноградов (Гайнетдинов, Китаров)

3:2 – 73:27 Павленко (Раисов, К. Брикун), ГБ

Штраф: 14 – 6

Броски: 31 – 36

Вбрасывания: 39 – 32

Лучшие игроки: Павленко – Габрусь

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Барковский, Павленко – Китаров – Гайнетдинов; Достанко – Щечин, Раисов – Дрозд (А) – Пироговский; Виноградов – Возовик, Кашкар – Ровба – Фищенко; Демченко – К. Брикун (А) – Пальчик.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (72:49); Мокрушев – Купчихин, Гаврус (А) – Мастрюков – Кислый (А); Волченков – Габрусь, С. Кузнецов – Пинчук – Спат; Грамович – Ерменков, Суворов – Войтехов – Соломонов (К); Шуринов – Кришталь – Е. Воронов.

21 апреля. Минск. «Чижовка-Арена». 3800 зрителей. Начало – в 18:55

Счет в серии: 3-2 в пользу «Юности»

ФОТОГАЛЕРЕЯ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»: 

– Хороший матч, острый. Одни забирали инициативу, потом другие. Нам не хватило внимательности в концовке, концентрации. 

– Если сравнить с домашними матчами, снова не получилось в большинстве. С чем связываете это?

– Этот вопрос нужно задать тренеру по большинству. Я, честно говоря, не готов ответить. 

– Причины отсутствия Александра Тимирева?

– Набирает форму перед последними матчами.

– Какие у вашей команды есть резервы, чтобы перевернуть эту серию? Кроме Тимирева, который наберет форму.

–  Обязательно наберет, я в него верю. Возможно, его сегодня и не хватило, честно говоря. Какие резервы? Самый главный резерв – это восстановление. Нам надо восстановиться и спокойно готовиться к матчу. Какое сегодня число? 21-е. Сколько дней осталось? Четыре максимум. Что мужчина четыре дня не поживет на благо спорта? Конечно, поживет. Думаю, если мы все это поймем, и поймем, для чего мы приходим на игру, и каждый ответит себе на вопрос, для чего, то это станет нашим самым главным резервом.

– То есть кто-то правильно не отвечает?

– Нет, мы отвечаем, но, поймите, это моя точка зрения: плей-офф стал моложе. Ошибаются все, в плей-офф же нет как такового возраста, но все-таки где-то нужно сыграть не по-ребячески, а по-мужски – это определенно мешает. Есть определенные лимиты, у кого-то состав опытнее по возрасту – это тоже немаловажный момент. Мы говорим о своем составе, конечно, но где-то у нас проскакивает такое ребячество. Сколько сталевар стоит у печи? Целый день. А у нас игрокам нужно каждому сыграть с полной концентрацией и отдачей от 10 до 25 минут. Ну что мы, не найдем этого в себе? Верю, что найдем. И болельщики нас погонят. Это я и хочу сказать через прессу. Нужно заставить себя и сделать. Вот наш резерв.

– Проиграли второй матч в этой серии в овертайме. Есть ли в этом какая-то закономерность, схожесть?

– Да там по невнимательности. Судья так оперативно среагировал, что даже я испугался. Так поднял руку и на меня посмотрел, я чуть сознание не потерял. Ну, пересменка такая, несчастный случай.

– Так все же несчастный случай или неорганизованность?

– Игрок идет меняться, запрыгивает, потом выпрыгивает – и сразу удаление. Не могу я это охарактеризовать. Волнение, несчастный случай, который привел к преимуществу игрока, и соперник его реализовал. Все по-честному. 

– Если будет седьмой матч, сыграет ли Михнов?

– Я очень сожалею, что он вообще не играет. Михнов - это такой индивидум. На данный момент он стоит трех игроков для меня. Почему так? Посмотрите статистику, сколько он забивал «Юности», и вы поймете, почему именно Михнов, почему он так важен. Но стечение обстоятельств такое, что он вряд ли сыграет, я говорю честно.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Соглашусь с коллегой, интересный матч, напряженный. Даже учитывая тот факт, что мы, можно сказать, провалили третий период. Не знаю, с чем это связано: какие-то были робкие, с трясущимися коленками. В перерыве ласковые слова нашли, команда преобразилась вроде как. Была похожа на ту «Юность», которую мы хотим видеть. А дальше вы все сами видели. 

– Отсутствовал Александр Павлович.

– У него повреждение после третьей игры. Надеемся, что вернется в строй.

– Сказали, что произнесли какие-то ласковые слова. Это был какой-то критический момент, чтобы они требовались?

– Нет, почему? Это рабочий процесс. Надо же было взбодрить ребят как-то. Мы же вышли не проигрывать, а бороться за первое место. А то, как мы вышли на первый период – так не играют за первую строчку. 

– После жлобинских матчей вы говорили, что первая половина игры не удавалась. Пока эта проблема не решена?

– Я думаю, что мы движемся в правильном направлении. 

– В составе соперника отсутствует Михнов, у вас – Демагин.

– У нас каждый игрок в команде ценен и важен. Конечно, это потеря для нашей команды, он опытный хоккеист. Но приходится обходиться без него.

ОБЗОР МАТЧА