Матч 09 октября 2019

«Юность» побеждает на выезде «Пеликанс»!

Дубль Стефановича, отличная игра Брикуна и самоотверженные действия в концовке приносят «красно-синим» три очка.

Минская «Юность» победила на выезде «Пеликанс» и сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Примечательно, что выигрыш в Лахти стал первым успехом «красно-синих» в главном хоккейном еврокубке – предыдущие восемь попыток были провальные.

Хотя начало для минчан получилось из рук вон плохое – венгр Хари открыл счет уже на второй минуте. Благо чемпионы Беларуси отыгрались очень быстро – успешная атака удалась российской тройке, а точный бросок на счету Дмитрия Цыганова.

Решающий рывок «красно-синие» устроили во второй трети. Сначала отличился командированный из «Динамо» Михаил Стефанович, а затем большинство реализовал Станислав Лопачук. И без того комфортное преимущество минчане увеличили в третьем периоде – аккуратным подставлением дубль оформил Стефанович.

В заключительной десятиминутке «Юности» пришлось отбиваться от шквала атак соперника, который большую часть времени провел без вратаря и с шестым полевым игроком. Но «пеликаны» отыграли всего одну шайбу – 2:4.

Во втором матче дня «Тршинец» в овертайме дожал «Лозанну». Таким образом, перед заключительным туром ни одна команда не обеспечила себе место в плей-офф. А «Юности» в последнем матче нужно побеждать «пеликанов» у себя дома. Выигрыш в основное время гарантирует минчанам участие в нокаут-раунде. Если «столичные» победят в овертайме или по буллитам, нужно надеяться, что то же самое не сотворит в Швейцарии «Тршинец».

Лига чемпионов

5-й тур, Группа D

Пеликанс – Юность - 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

1:0 – 01:29 Хари (Тырвяйнен, Пьетрониро)

1:1 – 05:32 Цыганов (Мальцев, Колготин)

1:2 – 22:17 Стефанович (Казакевич, Дрозд)

1:3 – 32:47 Лопачук (Парфеевец, Кулаков), ГБ

1:4 – 49:30 Стефанович (Мальцев, Цыганов), ГБ

2:4 – 50:55 Юленен (Яакола, Хари)

Штраф: 10 – 10

Броски: 28 – 26

ПЕЛИКАНС: Кархунен; Теппо – Щемеров, Юленен – Бьорнинен (К) – Лахтинен; Яакола – Пюнненен, Ниеминен – Мустонен – Танус; Пьетрониро – Воробей, Аалтонен – Хари – Тырвяйнен; Вартиайнен – Элимяки – Салонен; Киннунен, Хаатанен.

Павел Воробей: 0+0, 0, 2 минуты штрафа, 2 броска, 16:41 игрового времени

ЮНОСТЬ: И.Брикун; Антонов (К) – Ногачев, Колготин – Мальцев – Цыганов; Геращенко – Мицкевич, Парфеевец – Кулаков – Лопачук; Лесников – Казакевич, Стефанович – Дрозд – Аносов; Щечин – Тарлецкий, Гайнетдинов – К. Брикун – Черников.

9 октября. Лахти, «Иску Арена». 3043 зрителя. Начало – 19:00. Трансляция – «Беларусь 2»

Вилле Ниеминен, главный тренер «Пеликанс»:

- Сегодня «Юность» была сильнее. Минчане больше хотели победить. Для нас нет никаких оправданий. Можно много говорить о технических деталях, но «Юность» сегодня полностью отдалась игре и заслуженно победила.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Это был очень тяжелый матч, но интересный. На маленькой площадке игра проходит быстрее. На мой взгляд, мы действовали очень хорошо и заслужили победу. Мы очень рады впервые выиграть гостевой матч в Лиге чемпионов.

Тршинец – Лозанна – 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 06:48 Грна (Странски, Врана), ГБ

1:1 – 33:22 Дженацци (Берчи, Вермин)

2:1 – 63:29 Странски (Врана, Крайчек)

9 октября. Тршинец, «ВЕРК-Арена». 3702 зрителя. Начало – 18:00

Положение: Лозанна – 9, Тршинец – 8, Юность – 8, Пеликанс – 5.