Матч 31 октября 2019

«Юность» не заметила на площадке «Шахтер»

Подопечные Александра Макрицкого в третьем очном противостоянии сезона разгромили соперника со счетом 7:1. Хет-трик на счету Дениса Цыганова.

Минчане во втором матче кряду уверенно побеждают одного из главных конкурентов и сокращают отрыв от лидирующего «Немана».

"Юность-Минск" – "Шахтер-Солигорск" – 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)

1:0 – 14:25 Цыганов (Кашкар, Колготин)

2:0 – 19:11 Лопачук (Парфеевец, Желнеровский)

3:0 – 22:49 Колготин (Лопачук, Дрозд), ГБ

4:0 – 24:15 Цыганов (Кашкар, Колготин)

5:0 – 29:09 Желнеровский (Тарлецкий, Геращенко)

5:1 – 39:45 Жидких (Крикуненко, Пуголовкин), ГБ

6:1 – 55:02 Дроздов (Парфеевец, Лесников)

7:1 – 56:23 Цыганов (Кашкар, Колготин)

Штраф: 2 – 20

Броски: 38 (16+15+7) – 15 (4+8+3)

Лучшие игроки: Цыганов – Жидких

ЮНОСТЬ: И.Брикун (59:49); Ногачев – Лесников, Лопачук – Желнеровский – Парфеевец; Антонов (К) – Геращенко, Цыганов – Кашкар – Колготин; Щечин – Мажуга, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Черников – К.Брикун – Аносов; Тарлецкий, Маркевич.

ШАХТЕР: Ю. Петров (22:49), Малютин (37:11); Боголейша (К) – Борисов, Феклистов – Бойко – Гринь; Дурнов – Станкевич, Пуголовкин – Камбович – Жидких; И. Сушко – Достанко, Рядченко – Бовбель – Левко; Крикуненко – И. Карабанов – Филяев; Чайка, Щемель.

31 октября. Минск, «Чижовка-Арена». 1623 зрителя. Начало – в 19:00.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Хотел бы поздравить всех наших болельщиков с победой и поблагодарить ребят за отлично проведенный матч. Молодцы, что играли и выполняли установку все 60 минут, что очень важно. Забросили хорошие шайбы. Могу сказать, что команда сейчас на хорошей волне, стараются абсолютно все. Чувствуется командный дух, виден сплоченный коллектив. Это и приносит нам успех на сегодняшний день. Разговариваем с ребятами, чтобы сохранить это все и преумножить.

- Обидно, что Игорю Брикуну не удалось сыграть третий подряд матч на ноль?

- Ничего страшного, нельзя сыграть так, чтобы прямо уж ни одной помарки не допустить. Игорь пропустил необязательную шайбу. Но еще раз отмечу, важнее командный дух и стремление играть правильно – у всех хоккеистов.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Прежде всего, хотел бы поздравить коллегу с победой и прекрасной игрой команды. Что касается остального, хочу извиниться перед болельщиками. Лично мне и всему тренерскому штабу очень стыдно за происходившее сегодня на льду. Я не знаю, что случилось. У нас как минимум человек 10, которые не соответствуют уровню команды, которая хочет за что-то биться. На лицо кадровые проблемы. Как говорится, будем что-то менять, что в наших силах, хотя все ограниченно.

В этот вечер одна команда вышла получать удовольствие от хоккея, играть, доказывать. А что касается команды «Шахтер», то тут половина игроков вышла, как минимум, прятаться друг за друга, не брать игру на себя. Когда хоккеист выходит на площадку с мыслью о том, чтобы игра скорее закончилась, тогда он на себя ни ответственность не берет, ни до шайбы не может дотронуться. Что здесь говорить?

- Возможно, не угадали с вратарем?

- Как раз к вратарям никаких претензий нет. Повторюсь, не угадали с 10 хоккеистами, но других нет… Вроде и раскатка хорошая была. Несоблюдение игровой дисциплины, невероятное количество проигранных единоборств – при таких условиях никакая система не сработает.