Матч 02 ноября 2019

Минская «Юность» разгромила «Могилев» и обеспечила себе место в плей-офф «Париматч-Экстралиги»

Голевым дублем в матче отметился Максим Парфеевец.

Сегодня «Юность» на своей площадке обыграла «Могилев» (5:1) и оторвалась от соперника, идущего на 7-й позиции, на 22 очка. «Львам» на первой стадии чемпионата остается провести 7 игр – таким образом, они, как и «Лида» ни при каких раскладах не сумеют обогнать минчан в турнирной таблице.

После завершения первой стадии первого этапа чемпионата команды ждет деление на три подгруппы. В первую попадут шесть лучших представителей экстралиги «А». Два худших объединятся с четырьмя командами дивизиона «Б» и поведут борьбу за оставшиеся две путевки в плей-офф и возможность играть среди сильнейших в следующем сезоне.

Юность – Могилев – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

0:1 – 00:48 Андрущенко (Козинов)

1:1 – 17:11 Парфеевец (Кулаков, Лопачук)

2:1 – 22:34 Дрозд (Стефанович, Мажуга)

3:1 – 36:37 Кашкар (Цыганов, Колготин)

4:1 – 38:34 Парфеевец (Мажуга, Лопачук)

5:1 – 47:28 Цыганов (Колготин)

Штраф: 4 – 0

Броски: 30 (8+13+9) – 8 (2+2+4)

Лучшие игроки: Парфеевец – Андрущенко

ЮНОСТЬ: Шелепнев; Ногачев – Лесников, Лопачук – Кулаков – Парфеевец; Антонов (К) – Геращенко, Цыганов – Кашкар – Колготин; Щечин – Мажуга, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Желнеровский – К. Брикун – Аносов; Тарлецкий, Маркевич.

МОГИЛЕВ: Белинский; Скурихин – Калин, Слыш (К) – Козинов – Андрущенко; Маслеников – Алешков, Коташенко – Кукушкин – Субботин; Кардашев – Мирошкин, Васько – Кобус – Егоров; Серяков – Вальков – Попков; Рустамов, Магеров.

2 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». 572 зрителя. Начало – в 18:00.

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

- Сегодня игра для нас складывалась двояко. Здорово начали, пытались доставить проблемы сопернику в первом периоде, забили гол, однако закончили стартовый игровой отрезок при ничейном счете. Старались, работали, активно атаковали. С другой стороны, второй период получился провальным. «Юность» в нем полностью доминировала, равно как и все оставшееся время. Спасибо Виталию Белинскому, который играл до конца и оставил счет для нас таким. Соперник тогда полностью нас переигрывал: у себя в зоне, в нашей зоне также и особенно на нашем пятачке – созидали, крутили, создавали моменты. Нам пришлось тяжело. Приедем домой, будем готовиться к следующей игре с «Юностью», которая не за горами, а конкретнее, через день.

- Неделю назад вы также играли в Минске. Можно ли провести какие-либо параллели между этими матчами?

- На каждый мы выходим и играем заново, не вспоминаем, что было вчера-позавчера. Чемпионат для всех команд проходит по-разному. Не буду сетовать на то, что для нашей команды сейчас тяжелый график. У «Юности» он еще тяжелее. Она представляет нашу республику на международной арене.

Я бы хоть каждый день играл с «Юностью». Мечтаю постоянно соперничать с топ-командами, с сильными соперниками, чтобы мы учились, чтобы были видны наши ошибки. Будем готовиться к новой игре.


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Начали матч медленно, не так, как хотели это сделать: не было агрессии, правильных действий. Но по ходу игры перестроились, после первого периода поговорили с ребятами в раздевалке. И во втором действительно включили полные обороты. Ребята молоды, забили очень хорошие голы за счет правильных действий. Вторая 20-минутка определила результат всего матча. До конца игры старались действовать в том же ключе. Как следствие, добились хорошей уверенной победы. Поздравляю наших болельщиков с этим результатом!

Если сравнивать два матча с Могилевом [нынешний и недельной давности], то в той встрече нам тяжелее давались голы. В этой немного начали не очень. В принципе, обе победные игры...

Что хотелось бы сказать: готовимся к следующему поединку. У нас пятый матч – через день на выезде. Наша основная задача сейчас восстановить силы и подготовиться к следующей игре уже в Могилеве. Мы должны понимать, что она не обязательно сложится как и две предыдущие. Повторюсь, мы к каждому матчу серьезно готовимся независимо от того, с каким соперником придется встретится, а также независимо от турнирного положения.

- На тренерском мостике сегодня отсутствовал Алексей Калюжный. Произведена очередная рокировка?

- Нет, никаких рокировок. Алексей Николаевич отсутствовал по семейным обстоятельствам.

- Сегодня памятная дата – день рождения легендарного воспитанника «Юности» и многолетнего капитана сборной Беларуси Руслана Салея.

- Разумеется, мы помнили об этом. Не только я, но и некоторые ребята были лично знакомы с Русланом. Мы поговорили с командой, что в такой день не можем играть спустя рукава, без настроя. Договорились, что выйдем, и сыграем на максимуме. Так и получилось – за исключением первого периода, когда присутствовала скованность.

Надеюсь на то, что в Беларуси появятся таланты, которые смогут хотя бы приблизиться к тем результатам, которые показывал Руслан, потому что в республике для хоккея делается многое.