Событие Юность 16 августа 2022

Статистические показатели «Юности» в Кубке Салея 2022

60% набранных очков, много удалений и лучшие бомбардиры.

Розыгрыш Кубка Салея нынешнего сезона оказался не самым удачным для «Юности». Команде не хватило одного балла для попадания в плей-ин, поэтому минчане остались за бортом Финала четырех. Всего на турнире «красно-синие» провели 5 матчей группового этапа, набрав в них 6 очков (60% от возможного).

В первой игре Кубка «Юность» в гостях уступила «Бресту» (2:3 ОТ), затем на выезде одолела «Лиду» (3:1). В двух домашних матчах минчане уступили «Динамо-Молодечно» (2:3 бул.) и «Неману» (2:4). В последней игре группового этапа «Юность» переиграла «Шахтер» на их площадке (3:0).

Всего команда забросила 12 шайб, пропустив 11. Три поражения минчане получили в разных игровых отрезках – по одному в основное время, овертайме и буллитах. Одна из главных проблем – удаления. У «Юности» 109 штрафных минут – второй самый большой показатель в лиге.

Лучшим бомбардиром команды стал российский форвард Андрей Гришаков. В 4 матчах в его активе 4 (3+1) очка. Он же лучший снайпер команды. За ним идут Захар Полищук и Сергей Станкевич. Оба игрока в 5 встречах набрали 4 балла, забросив по одной шайбе и сделав три ассиста. Замыкают топ-5 бомбардиров Максим Лемешевский и Николай Жердев. На счету Лемешевского две заброшенные шайбы, Жердев также набрал два балла (1+1).

После Андрея Гришакова, вторым снайпером команды стал Максим Лемешевский (2 гола). По одной шайбе на турнире забили Захар Полищук, Сергей Станкевич, Николай Жердев, Кирилл Брикун, Владислав Демидович, Герман Пироговский и Павел Щербаков. Кстати, у Брикуна лучший процент от максимального количества очков (33.33%).

Лучшие ассистенты в нашей команде – Станкевич и Полищук (по 3). По две голевых передачи у Сергея Дрозда и Александра Дербенёва и Андрея Антонова. По одному голевому пасу у Андрея Гришакова, Николая Жердева, Кирилла Брикуна, Андрея Палвенко, Романа Достанко и Якова Селезнёва.

Самыми полезными игроками на льду стали Максим Лемешевский, Роман Достанко и Вадим Щёчин – у всех по «+2», худший +/- у Сергея Станкевича («-3»).

Леонид Фомин провел в воротах на одну игру больше (3), чем Игорь Брикун (2). Фомин сыграл 184 минуты, пропустил 6 шайб и отразил 82 броска (КН – 1.96 при %ОБ 93.2). Брикун провел 123 минуты на площадке, отбил 37 бросков, пропустил 3 гола (КН – 1.46 при %ОБ 92.5).

Следующую официальную игру минчане проведут 31 августа. Это будет матч-открытие чемпионата страны нового сезона. Соперник – жлобинский «Металлург», матч пройдет на их льду.