Событие Клуб 15 мая 2023

Большой праздник «Юности»! Клуб отпраздновал юбилей

Субботний вечер стал днем минской «Юности».


Весной этого года произошло прекрасное событие – 19 марта хоккейному клубу «Юность-Минск» исполнилось 20 лет! В прошедшую субботу лучший хоккейный клуб страны отпраздновал небольшой юбилей в большом, но теплом кругу. На торжество пришли легенды клуба, отыгравшие не один сезон за команду, работники, руководители организаций, оказывающие «Юности» спонсорскую помощь, сотрудники прошлых лет, глава администрации Заводского района Сергей Михайлович Масляк и начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Казимирович Воропай.

Мероприятие прошло в главном зале ресторана «Лебяжий». Для гостей была подготовлена насыщенная развлекательная программа. Встречала гостей живая музыка из саксофона. Номером открытия стало выступление шоу барабанщиков «Перцы», а ведущими праздника стали корреспондент отдела новостей спорта Агентства теленовостей Андрей Козлов и актриса театра и кино, телеведущая Екатерина Муратова.

Первое слово было отдано председателю хоккейного клуба «Юность-Минск» Алексею Владимировичу Баранову. Руководитель клуба поприветствовал и обратился к гостям:

– Вы знаете по какому поводу мы все сегодня собрались – 19 марта у нашего клуба был юбилей. Мне очень приятно видеть здесь вас – людей, без которых этот клуб не добился бы такого большого успеха. Ведь «Юность» - это не только хоккеисты и тренеры, это еще огромная семья. Семья, которая ценит и уважает традиции прошлого, успешно работает в настоящем, и с огромными амбициями смотрит в будущее.

Много лет назад этот клуб был мечтой нашей школы. Школы, которая подготовила невероятное количество мастеров высочайшего уровня, которые прославили наш клуб в Европе и Северной Америке, но не имели своего собственного дома, где могли бы реализовать свои профессиональные амбиции и отблагодарить школу за подготовку. 20 лет назад эта мечта стала реальностью – появился хоккейный клуб «Юность-Минск». И в первый же год этот клуб стал чемпионом Беларуси. И впоследствии стал самым титулованным хоккейным кубом страны.

Сегодня мы двигаемся дальше. 20 лет – это совсем немного. Но за 20 лет завоевать 19 трофеев – это невероятный показатель. И мы все не будем останавливаться на достигнутом, будем стремиться к большему, ведь наш клуб имеет характер победителей, и это не изменить.


Далее началась основная часть мероприятие – награждение. В честь юбилея клуб подготовил благодарности и специальный подарок для гостей – фирменные часы. Первыми были награждены работники клуба, отдавшие много лет «Юности»: Церемония награждение сотрудников: Борисова Наталья, Бакач Леонид, Шалькевич Олег, Константинович Андрей, Гончар Инна, Михаль Сергей, Козловская Люся, Жуков Михаил, Горнейчук Татьяна, Рыжаков Олег, Жданко Елена, Рус Владимир, Сушкевич Виктор, Сидорко Алексей, Буцкевич Евгений, Кухто Виктория, Пинчук Елена Викторовна, Кишкун Алексей, Слыш Максим, Лущик Сергей, Корнилов Евгений, Сергеевич Павел, Шершнев Антон, Супринович Андрей, Басалыга Сергей, Новикевич Игорь, Новик Анатолий.

Далее для гостей выступил Сергей Кудрячев, солист оркестра ГУВД Мингорисполкома, а также был показан тизер фильма «Ледяной характер», который посвящен юбилею клуба и находится на платформе VOKA.

Следующее слово взял начальник главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Максим Казимирович Воропай, после которого вручил благодарности Поповой Вере, Довгошее Ольге Александровне, Липницкому Игорю, Заблоцкому Владимиру.

Затем клуб поздравил глава администрации Заводского района Сергей Михайлович Масляк. Сергей Михайлович поблагодарил «Юность» за вклад в развитие района и вручил особый подарок – 20-килограмовую клюшку с пожеланиями, изготовленную на одном из промышленных грандов района.

Далее состоялось выступление Заслуженной артистки Республики Беларусь Виктории Алешко, за ней был номер «Танцующих официантов», а следующее слово было передано первому генеральному директору в истории хоккейного клуба «Юность-Минска» Сергею Александровичу Солонцу.

В течении вечера клуб также поздравили экс-директор СДЮШОР «Юность» Андрей Леонидович Карнаухов, легенда клуба и белорусского хоккея Андрей Евгеньевич Расолько, начальник команды «Юность-Минск» Алексей Ефимович Торбин.

После их поздравлений на сцену вернулся Алексей Баранов, чтобы поблагодарить и вручить подарки руководителям компаний, оказывающие «Юности» спонсорскую поддержку, а также партнерам, которые в разное время внесли свой вклад в развитие клуба – это Сафонов Владимир, Дворник Ольга, Борисевич Николай, Самушия Константин, Барановская Ольга, Петрученя Юрий, Литвин Александр, Казарян Лев, Ковалева Инна, Меркулов Игорь, Никонов Юрий.

Музыкальные номера представили Анна Благова, лауреат республиканских и международных конкурсов, солистка заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Неруш» Александра Мелех, певец Шир и кавер-бенд Cosa Nostra

Благодарностями и подарками были удостоены бывшие игроки клуба Шитковский Сергей, Белинский Виталий, Стасенко Николай, Волков Артем, Парфеевец Максим, Ефименко Алексей, Горячевских Степан.

Завершила официальную часть вечер группа «Ретро Вумен Трио», которая исполнила песню «Розовые розы» – неофициальный гимн «Юности», которая звучит после побед команды.


Мы пообщались с гостями вечера, чтобы они поделились впечатлениями от торжества. Первым высказался председатель совета директоров торговой сети «Евроопт» Александр Литвин:

– «Юность» всегда в лидерах. Пусть в этом году немного не повезло, не смогли выйти в финал, команда все равно входит в топ сильнейших. Это заслуга игроков и тренеров, городских властей и партнеров. Двадцать лет – это кажется и много, но в то же время мало. Однако, столько трофеев за это время – большой показатель, ни у кого такого нет.

«Юность» всегда доминирует. За команду приятно болеть, здорово наблюдать за ротацией, что появляются новые игроки, особенно молодежь, на которую надо делать ставку. Желаю команде оставаться лидером и дальше радовать всех нас победами.

Пожелания от заместителя председателя правления по корпоративному бизнесу компании Сбер Дмитрия Николаевича Войтушко:

Я хоккей воспринимаю позитивно. До прихода банка в хоккей не был знатоком игры, но постепенно внедрился в это дело. Мне очень нравится организация работы с «Юностью» и Федерацией хоккея Беларуси, в моем понимании, мы с каждым годом становимся лучше, добавляем что-то хорошее. Хочу пожелать клубу сохранять свои традиции и оставаться флагманом в белорусском хоккее.

Я думаю, что двадцать лет – это промежуток. На этом этапе можно анализировать прошлое, оценить настоящее и посмотреть в будущее. Это увесистый срок, за который накопился определенный опыт и есть возможности для дальнейшего роста.

Не остался в стороне и генеральный директор «Белтелекома» Юрий Николаевич Петрученя:

– В детстве я сам увлекался хоккеем, и сколько себя помню, «Юность» всегда была на слуху. Сначала как детская школа, а уже в суверенной Беларуси как профессиональная команда. На позиции руководителя «Белтелекома» могу сказать, что у нас отличное взаимодействие. Приятно, что «Юность» за столько стала одним из самых титулованных клубов страны.

Желаю и дальше сохранять свои традиции, тренд самого титулованного хоккейного клуба страны и всего самого яркого: ярких игроков, ярких игр и ярких эмоций!