Событие 13 декабря 2019

СДЮШОР «Юность» поделилась опытом с представителями хоккейного клуба «Лиепая»

На протяжении четырёх дней на Крытом катке в парке им. М. Горького проходят семинары, главная цель которых – обмен опытом и налаживание сотрудничества между СДЮШОР «Юность» и ХК «Лиепая»

Тренерский штаб СДЮШОР «Юность» во главе с её директором Владимиром Михайловичем Сафоновым принимает гостей из Латвии. Представители клуба «Лиепая» уже посетили тренировки на льду и в тренажёрном зале, а потом детально проанализировали их с помощью оперативно подготовленных видеоматериалов. В ходе обсуждения особенно тщательно разбирались моменты физической подготовки хоккеистов разных возрастов, а также их действия при переходе из обороны в атаку.

Директор СДЮШОР «Юность» Владимир Михайлович Сафонов прокомментировал налаживающееся сотрудничество:

- Представители латвийского клуба «Лиепая» попросили, чтобы мы провели для них семинар в нашей школе на примере различных возрастных групп. Они хотели посмотреть на тренировочный процесс, как на льду, так и в тренажёрном зале, а также изучить методики нашей работы и познакомиться с документацией.

Коллегам из Латвии также было интересно, как мы распределяем нагрузки в различных возрастных группах. Они изучали наши планы работы, микроциклы. На протяжении четырёх дней на базе нашей СДЮШОР «Юность» проводятся показательные занятия, где представители клуба «Лиепая» просматривают особенности тренировочного процесса. Нам также интересно было узнать какие-то нюансы из их практики.

Я считаю, что такие совместные семинары приносят большую пользу и помогают наладить контакты. Формируется международная взаимосвязь, что благоприятно отразится на подготовке молодых хоккеистов. Кроме того, в клубе «Лиепая» работают высококлассные специалисты, такие как знаменитый в прошлом вратарь Михаил Василёнок. Думаю, что такие обмены опытом помогают расти и тренерам, и молодым хоккеистам.

Председатель правления хоккейного клуба «Лиепая» Андрей Анатольевич Жуков также оказался доволен семинарами:

- Мы представляем хоккейный клуб «Лиепая». Наша задача – восстанавливать и возрождать уже существовавшее ранее сотрудничество между академиями «Лиепаи» и «Юности». Сейчас мы приехали налаживать контакты, обмениваться опытом, посмотреть насколько СДЮШОР «Юность» шагнула вперёд, сопоставить это с тем, что у нас работает. Пообщались с тренерским составом, изучили различные методики.

Также хотелось бы попробовать организовать совместные турниры. Надо восстанавливать связи, перенимать опыт. У нас похожие тренировочные программы, и мы, конечно, не стоим на месте. Приглашаем специалистов из Финляндии и Словакии. Интегрируем в учебный процесс современные технологии: например, видеоанализ матчей и тренировок. Мы работаем в похожем ключе, но везде есть свои нюансы.

Пресс-служба ХК "Юность-Минск"