Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Общая информация
Вт 01.10.2019
alt
Лида
0
alt
Юность
1
ОТ
Экстралига А
Сб 05.10.2019
alt
Неман
2
alt
Юность
1
Экстралига А
Ср 09.10.2019
alt
Пеликанс
2
alt
Юность
4
CHL
Сб 12.10.2019
alt
Лида
0
alt
Юность
4
Экстралига А
alt
Юность
alt
Пеликанс
До следующего матча
0 1
Дней
1 6
Часов
5 0
Минут
15 Окт 2019
Вт,
CHL

Общая информация

ИСТОРИЯ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «ЮНОСТЬ-МИНСК»




Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Юность» была образована в 1975 году и на протяжении многих лет является лучшей школой в Республике Беларусь. Дважды она признавалась лучшей специализированной школой в СССР — по результатам работы в 1989 и 1990 годах.

На базе СДЮШОР «Юность» в целях реализации государственной программы развития хоккея Минский горисполком 19 марта 2003 года учредил и зарегистрировал некоммерческое госучреждение «Хоккейный клуб «Юность-Минск».

Резервная профессиональная команда «Юниор» (фарм-клуб), созданная в 2003 году, является пятикратным Чемпионом Республики Беларусь среди команд Высшей лиги сезонов 2007/2008, 2009/2010, 2011/2012, 2013/2014 и 2014/15, серебряным призером 2005/2006, 2010/2011 и бронзовым призером 2006/2007, 2008/2009.

В сезоне 2012-2013 гг. выступала в Экстралиге Открытого Чемпионата Республики Беларусь, а в 2013-2014 гг. — вернулась в Чемпионат Беларуси среди команд Высшей лиги.

ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ СДЮШОР «Юность-Минск»

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН

  • БОРЩЕВСКИЙ Николай 1992

ЧЕМПИОН МИРА

  • ФЕДОРОВ Сергей 1989, 1990, 2008

ЧЕМПИОНЫ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ (U-20)

  • ЕРАСТОВ Дмитрий 1980
  • БОРЩЕВСКИЙ Николай 1984
  • МИКУЛЬЧИК Олег 1984
  • ГАЛЬЧЕНЮК Александр 1986
  • КОВАЛЕВ Андрей 1986
  • ЮДИН Александр 1989

ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТА МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ (U-20)

  • ЗАХАРОВ Михаил 1981
  • ШИПИЦЫН Юрий 1981
  • КРИВОХИЖА Юрий 1988
  • РАСОЛЬКО Андрей 1988
  • ФЕДОРОВ Сергей 1988
  • ЩЕБЛАНОВ Алексей 1988

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ (U-18)

  • ЗАХАРОВ Михаил 1980
  • ШИПИЦЫН Юрий 1980
  • РОЩИН Евгений 1980
  • БОРЩЕВСКИЙ Николай 1983

ПРИЗЕРЫ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ (U-18)

  • ЗАХАРОВ Михаил 1979
  • ШИПИЦЫН Юрий 1979
  • БОРЩЕВСКИЙ Николай 1982
  • МИКУЛЬЧИК Олег 1982
  • ШУМИДУБ Александр 1982
  • ГАЛЬЧЕНЮК Александр 1985
  • МЕДВЕДЕВ Дмитрий 1985
  • ФАЙКОВ Юрий 1987
  • ЮДИН Александр 1987
  • ГРИБКО Евгений 1991
  • СТАРОСТЕНКО Дмитрий 1991
  • АНДРИЕВСКИЙ Андрей 1991

ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТОВ МИРА СРЕДИ ЮНОШЕЙ (U-18)

  • ГРОТЬ Денис 2002

УСПЕХИ ВОСПИТАННИКОВ СДЮШОР «ЮНОСТЬ» НА КЛУБНОМ УРОВНЕ

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТЭНЛИ (НХЛ)

  • ФЕДОРОВ Сергей 1997, 1998, 2002 Детройт Ред Уингс

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА (КХЛ)

  • КОЛЬЦОВ Константин 2011 Салават Юлаев
  • КАРНАУХВ Павел 2019 ЦСКА

ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА КОЛДЕРА (АХЛ)

  • ГРАБОВСКИЙ Михаил 2007 Гамильтон Бульдогс

ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ (ПОБЕДИТЕЛЬ ЕВРОЛИГИ, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЕВРОПЫ)

  • ГРАБОВСКИЙ Михаил 2006 Динамо, Москва
  • КАЛЮЖНЫЙ Алексей 2005 Авангард, Омск
  • МИКУЛЬЧИК Сергей 1999, 2000 Металлург, Магнитогорск
  • ПАНКОВ Василий 1997 Лада, Тольятти
  • РОМАНОВ Олег 1997 Лада, Тольятти
  • ФЕДОРОВ Сергей 1987, 1988, 1989, 1990 ЦСКА, Москва
  • ХМЫЛЬ Олег 1997 Лада, Тольятти

ОБЛАДАТЕЛИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КУБКА

  • ЕРКОВИЧ Сергей 2007, 2011
  • КОВАЛЕВ Андрей 2007
  • КОПАТЬ Владимир 2007
  • КРИВОМАЗ Евгений 2007
  • КРУТИКОВ Алексей 2007
  • ПАКЛИН Сергей 2007
  • ШИТКОВСКИЙ Сергей 2007
  • БАШКО Андрей 2011
  • ЗАХАРОВ Константин 2011
  • РЯДИНСКИЙ Александр 2011
  • СЕНЬКЕВИЧ Артем 2011
  • СЛЫШ Максим 2011
  • ЧУПРИС Ярослав 2011
  • ШЕЛЕГ Сергей 2011

Участники Олимпиады в Солт-Лейк-Сити

Национальная сборная Республики Беларусь по хоккею, занявшая 4-е место на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, на 90% состояла из воспитанников СДЮШОР «Юность – Минск». Это:

  1. 1. Хмыль Олег
    2. Романов Олег
    3. Стась Сергей
    4. Копать Владимир
    5. Макрицкий Александр
    6. Салей Руслан
    7. Микульчик Олег
    8. Скабелка Андрей
    9. Панков Дмитрий
    10. Антоненко Олег
    11. Панков Василий
    12. Калюжный Алексей
    13. Бекбулатов Вадим
    14. Ковалев Андрей
    15. Андриевский Александр
    16. Кольцов Константин
    17. Журик Александр
    18. Занковец Эдуард
    19. Рассолько Андрей
    20. Цыплаков Владимир
    21. Шабанов Сергей