Интервью 21 апреля 2021

Алексей Баранов: прикипел к новой стране. Здесь встретил суженую, в семье растут три дочки, принял гражданство.

Воспитанники электростальского хоккея, а ныне игрок и председатель «Юность-Минск» Евгений Ковыршин и Алексей Баранов поделились эмоциями от чемпионства.  Для Алексея это и вовсе уникально достижение – он стал обладателем кубка Президента как игрок, тренер и руководитель клуба.

ВСЮДУ ПРЕУСПЕЛ


Исход борьбы за первое место был решен в полуфинале, где для общей победы в серии над жлобинским «Металлургом» минчанам потребовалось провести семь матчей: 4:3 (4:3 – овертайм, 2:3 – овертайм, 4:0, 6:2, 2:3, 1:5, 4:1). Председатель клуба «Юность-Минск» Алексей Баранов стал автором уникального достижения. Ранее он выигрывал главный трофей Экстралиги как игрок, тренер, а вот теперь – как руководитель.

– Азы хоккея я постигал в электростальской спортшколе под руководством чемпиона мира – 1963 Юрия Парамошкина, – рассказывает Алексей. – С ним было интересно и на льду, и вне катка. Юрий Георгиевич показывал все приемы – как отдать скрытый пас, как бросить верхом, низом, куда смотреть, как держать ноги. Научил меня кататься спиной вперед. Парамошкин к каждому находил подход. Никогда не кричал на нас, не припомню ни одного грубого слова.

Поиграв в электростальском «Кристалле» и воскресенском «Химике», Алексей решил, что нужен новый вызов в карьере. По совету знакомых белорусских хоккеистов отправился в Минск. Условия там предложили отличные, а самое главное – было доверие и много игрового времени. Баранов стал чемпионом Белоруссии, признавался лучшим и результативным защитником. В качестве игрока и тренера выигрывал Континентальный кубок Европы.

– Прикипел к новой стране, – продолжает Баранов. – Здесь встретил суженую, в семье растут три дочки, принял гражданство. Почти 20 лет живу и работаю в Белоруссии, но не теряю связи с родным городом и школой. Недавно общались с директором СШОР «Кристалл» Вячеславом Параваевым, договорились, что наша юношеская команда приедет на майский турнир в Электросталь.

СТАБИЛЬНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ


Нападающий Евгений Ковыршин уехал в Белоруссию в 18 лет после окончания спортшколы.

– Женя на позиции центрфорварда играл очень грамотно, – вспоминает тренер Александр Евдокимов. – Забивал, может, и нечасто, но был ценен другим: видение площадки, своевременный точный пас, подстраховка. Он очень хотел попасть в команду мастеров, но, помнится, не подошел главному тренеру «Кристалла» Владимиру Мариничеву. Тот посчитал парня слишком щуплым. Тогда Ковыршин отправился в Брест и вытащил счастливый билет. Очень рад за него.

В Белоруссии от Ковыршина не ждали сиюминутных подвигов. Его способность цементировать игру партнеров наставники оценили и пару сезонов терпеливо выжидали, пока центрфорвард окрепнет, разовьется в технике и тактике, обретет цельность игрового стиля. Ковыршин с лихвой оправдал доверие, сделал себе имя в хоккее. В составе национальной сборной Белоруссии 11 раз выступал на чемпионатах мира. Это рекордное число.

Сейчас Евгению 34 года. Вешать коньки на гвоздь и зачехлять клюшку не торопится. Стабильность и надежность по-прежнему при нем. До нынешней победы в Экстралиге Евгений выигрывал этот турнир 13 лет назад в составе минского «Керамина».

– Давно не играл в матчах, где борешься за кубки и медали. Когда переходил в «Юность-Минск», хотелось вернуть это приятное ощущение, кураж, – подчеркивает форвард. – Призы выигрывать приятно, я очень рад, что в этом сезоне все сбылось. Не берусь загадывать, продолжу ли карьеру в «Юности». Возможно, появится вариант с клубом КХЛ. В любом случае я еще не наигрался!

Источник: «Подмосковье сегодня»