Интервью 14 августа 2021

Евгений Есаулов: для «Юности» любой соперник принципиальный. Команда всегда хочет побеждать

Наставник «красно-синих» - о полуфинале.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов порассуждал о победе над «Гомелем» (3:1) в полуфинале Кубка Салея.

- Хороший, интересный, напряженный матч, достойный называться полуфиналом Кубка Салея. Обе команды хотели победить. Наши ребята старались с первой и до последней смены исполнять то, что мы тренировали, то, что мы от них требовали. Во многих моментах это получалось. Хорошо сработало большинство.

- Как минской «Юности» удается, несмотря на кадровые изменения, тренерские рокировки, играть в такой грамотный, уверенный хоккей?

- Мы созданы, чтобы побеждать.

- Не кажется ли вам, что в Гомеле скоро повесят вашу фотографию как главного агрессора, который постоянно обижает клуб? В том смысле, что «рыси» все никак не могут вас обыграть.

- Даже не знаю, что сказать. В свое время, будучи хоккеистом, я очень много отдал гомельскому клубу. Думаю, вряд ли меня назовут агрессором.

- Раньше «белорусским дерби» считалось противостояние «Немана» с «Юностью». Можно ли сказать, что «Гомель» уже сместил «Неман» с позиции принципиального для минчан соперника?

- Для «Юности» любой соперник принципиальный. Команда всегда хочет побеждать. Мы не делим оппонентов на принципиальных и непринципиальных.

- Вы, как тренер, чувствуете, что в матчах с «Юностью» Сергей Стась постоянно что-то меняет, пытаясь тактически вас обыграть?

- Некоторые моменты он меняет, да. Просматривает наши игры, подмечает какие-то детали. Изменяет что-то в своей игре. Мы действуем так же.

- Перед финалом четырех вы анализировали всех соперников? Досье есть на каждый клуб?

- Конечно. И «Шахтер», и «Динамо», и «Гомель».

- Чья папка толще?

- Даже не знаю, это все в компьютере.

- Насколько неприятно, что Сергею Большакову не удалось оформить «сухарь»?

- Если честно, очень неприятно, потому что детская ошибка привела к голу. Это недопустимо.

- Сегодня все решило большинство. Уделяли этому компоненту особое внимание? Может, Александр Кулаков что-то новое привнес?

- У нас были определенные проблемы с реализацией большинства на групповом этапе. Уделили этому внимание, поработали. Александр Викторович привнес и свою изюминку.

- Хотелось бы сыграть с минским «Динамо» в финале?

- Хотелось бы сыграть в КХЛ.