Интервью 01 сентября 2021

Герман Пироговский: все работают и хотят пробиться в состав молодежки, но, в первую очередь, действуем в интересах команды

Нападающий «Юности» рассказал, была ли особенной игра против команды, в которой работает тренер молодежной сборной.

Накануне наша команда в овертайме обыграла «Гомель» со счетом 2:1. Сейчас «красно-синие» готовятся к следующему сопернику – жлобинскому «Металлургу», встреча с которым запланирована на завтра, 19:00. Сходили на тренировку к нашим парням и узнали у нападающего Германа Пироговского, над чем сегодня работала команда:

– Успели ли отдохнуть после матча? Да, у нас хорошее восстановление, для этого есть все условия. Тем более у нас, молодых игроков, вообще никакой усталости не должно быть. Во время предсезонки заложили хороший фундамент. У всех хорошее самочувствие, готовы и заряжены.

– Какие мысли оставила первая игра?

– Очень хорошо, что победили. Этот матч был важен для нас. В первую очередь потому, что хорошо начинать сезон с победы. Проявили характер, забросили в овертайме. Все выложились, молодчики.

– Обсуждали с Володей [Ровбой, прим.] его гол?

– Да, очень много :). Сначала вообще не поняли, кто забросил эту шайбу, а потом друг над другом прикалывались. Я просто выехал, бросил. Володя потом говорит: «Я просто подставил, не знаю, попал или нет, смотрю, она залетела». Поехали радоваться.

– «Гомель» возглавляет тренер молодежной сборной, из-за этого матч был особенным?

– Разумеется, все работают и хотят пробиться в состав молодежки на чемпионат мира. Но, в первую очередь, действуем в интересах команды. Не было никаких персональных целей показать себя Сергею Леонидовичу [Стасю, прим.]. Нужно выходить на лед и биться за команду, которую представляешь.

– Как тебе играется в экстралиге против опытных мужиков?

– За время предсезонных матчей и Кубка Салея уже привык. Тем более был хороший опыт в играх с «Сибирью» и минским «Динамо». Думаю, что уже вкатился в коллектив, чувствую себя на льду хорошо и уверенно.

– Что помогло так быстро адаптироваться, не боишься брать игру на себя?

– Наверное, помогло то, что хочу больше пользы принести команде. Когда вижу возможность для обыгрыша, почему нет? Если нет – придержу шайбу и отдам партнеру.

А уверенность приходит из матчей. На предсезонке играли неплохо, и взрослые мужики подсказывают. Мы не боялись ошибиться, потому что летом нам давали право на это. Но в Кубке Салея нужно было играть на результат. И уже все, мандража никакого нет.

– Над чем работала команда накануне матча с «Металлургом»?

– Сегодня на лед вышла вся молодежь, а более опытные хоккеисты – по желанию. Некоторые решили поработать в зале, покрутить велосипед. Была работа, больше направленная на восстановление: броски, передачи, поиграть на завершение. Хорошее настроение перед матчем.

– По атмосфере тренировки молодым составом более лайтовыми получаются?

– Между нами и взрослыми мужиками нет никакого барьера. Так что на любых тренировках чувствуем себя на льду уверенно и комфортно.

– Уже успели посмотреть на «Металлург»?

– Думаю, завтра на собрании тренеры расскажут, как играть против этого соперника. Вчера они обыграли «Шахтер», получилось во время разминки посмотреть глазком.

Что успел увидеть? «Металлург» и «Металлург» :). Будем настраиваться, выходить и биться только на победу.