Интервью 30 сентября 2021

Ростислав Зиновенко: как складывался день игры? Все как-то шло наперекосяк

Наш вратарь прокомментировал встречу с «рысями».

Ростислав Зиновенко во вчерашнем матче с «Гомелем» (3:0) отразил все 36 бросокв и оформил первый шатаут сезона. По итогам среды Зиновенко удостоился звания первой звезды, а в беседе с Hockey.by прокомментировал исход матча.

– Много давали бросать сопернику, много удалялись, это подбило нашу игру. Молодцы, забили свои голы, победа есть победа.

– 36 бросков ты отразил и оформил шатаут. Как для тебя складывался день игры?

– Все как-то шло наперекосяк, если честно. Обычно у меня день начинается с того, что я просыпаюсь в определенное время, но сейчас решил поменять, вышел прогулялся, и устал. Как говорил тренер «Гомеля» Алексей Геннадьевич Щебланов, «утром это одно настроение – вечером, когда игра, другое.

– В карьере были такие матчи?

 – Было в «ОРДЖИ» под руководством Евгения Валерьевича Есаулова, когда победили «Динамо» – 1:0, при этом действовали тогда в 12 человек. Здесь, конечно, уровень выше, легче играть, тогда было сложнее.

– Под руководством Есаулова ты играл в юношеской сборной, «ОРДЖИ», «Юности».

– 5 лет играю, не знаю, судьба ведет так. Мне нравится, знаю, что он мне доверяет, рад этому очень. Мне так играется спокойнее.

– На скамейке отсутствовал тренер вратарей Дмитрий Карпиков. Это повлияло на твою игру? 

– Жаль, что его не было, определенные ошибки были у меня, мог бы подсказать, подправить. Не хватает тренера, хочу пожелать ему, чтоб он быстрее выздоравливал.

– В ходе игры второй вратарь Максим Журавский открывал дверь на лавку. Интересный момент.

– А что делать? На выезд поехал один администратор, что он будет туда-сюда бегать? Чтобы было легче, Максим помогал команде.

– Как ты встретил новость о том, что Сергей Большаков покинул команду? 

– Поздравил, сказал ему: «Дружище, нужно показывать себя, это твой шанс». Если бы у меня был такой шанс, я бы тоже цеплялся. Но сейчас я в «Юности» и у меня выпал шанс закрепиться в команде. Буду стараться делать все, что в моих силах.

– Понимаешь, что теперь на твои плечи выпало больше матчей?

– Хорошо, чем больше играешь, тем увереннее себя чувствуешь.