Интервью 04 октября 2021

Александр Матерухин: вспоминаю тот период, когда играл в «Юности», шикарное время, расцвет

Мастер вспомнил времена, когда играл за нашу команду.

Через «Юность» прошло много легенд. Одна из них экс-нападающий сборной Беларуси, а ныне главный тренер «Могилева» Александр Матерухин. Мастер в интервью программе «Овертайм» вспомнил время, проведенное в нашей команде:

– Вспоминаю тот период, когда играл в «Юности». Шикарное время. Расцвет. Я был полон энергии, все получалось. Был отличный коллектив, взаимопонимание в тройке, мы друг другу подходили, все знали, кто что будет делать на льду. Каждый исполнял то, что умеет лучше всего. Олег Шафаренко хорошо начинал, отдавал. Олег Тимченко здорово играл под воротами, закрывал обзор вратарю, у меня получались какие-то другие моменты. Все это позволяло нам быть лидерами. Это были отличные времена, когда мы вместе играли в сборной и в «Юности».

Все настраивались не на «Юность», а на Захарова. Вот он такой человек – создавал вокруг себя такую атмосферу, ауру. Все хотели его обыграть. Хотели, но не могли. У нас был суперколлектив, мы знали, что мы сильны. Мы выходили на лед и знали, что против нас будет война. Мы не могли себе позволить расслабиться. Михал Михалыч умел настроить команду нужными словами, взглядом, как угодно. Мы не могли позволить себе проиграть, имея такой коллектив и такие возможности.

Вспоминаются победы с «Юностью», когда все думали, что всё – мы уже не сможем выиграть. А мы в итоге ломали команду соперника, проявляли силу воли и вырывали титул. Такое на всю жизнь запоминается. Например, финальная серия с «Гомелем», в которой мы уступали 1-3 [в 2009 году]. Но мы знали, что сильнее, что должны выиграть. Это были матчи кость в кость, это была такая битва! И все-таки мы нашли силы переломить ход игр и вытащить серию.