Интервью 31 октября 2021

Евгений Есаулов: пока присутствуют небольшие пробуксовки, однако все наладится, я в этом просто уверен

Главный тренер «Юности» – о победе над «Могилевом» и предстоящем выезде в Молодечно.

Наша команда одержала победу над могилевчанами (1:0). Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов прокомментировал встречу:

– Первый период и 15 минут второго полностью контролировали ход встречи. У нас очень большая проблема с реализацией. Нужно было все решать в первой двадцатиминутке, дожимать во второй за 15 минут. Но как только кто-то один из команды отходит от плана на матч, которого мы придерживаемся, сразу же ломается игра и у всей команды начинаются проблемы. Последние пять минут второго периода тому подтверждение. И заключительная треть прошла на нервах. Все-таки 1:0 – это не 5:0. Все равно ребята выиграли, дотерпели до конца. Тем не менее, нам предстоит много работы.

– Говорите, парни отходят от плана, это неопытность или видите причину в чем-то другом?

– Это вопрос психологии. Наша команда по сравнению с прошлым сезоном обновилась почти на 60%. Причем в тех 40%, которые остались, не так много ребят, которые определяли результат и вели всех за собой. А создавать команду заново – это всегда непросто. У некоторых на это уходит не один сезон. Конечно, мы стараемся форсировать события. Вроде, все всё понимают, но, повторюсь, многие не были в таких организациях, где первое место – все, а что ниже уже не считается. Работаем над этим, объясняем, показываем и рассказываем. По сравнению с началом сезона все намного лучше.

– Были вопросы к молодежи, как сейчас?

– Останусь при своем мнении: молодежь до ужаса нестабильна. Они стараются, растут, дай бог, чтобы становились стабильнее и каждую игру показывали свой уровень, не опускаясь ниже.

– Малков еще сегодня нервы потрепал?

– Не знаю, с чем это связано, если в конце уже даже Павлович в пустые ворота не попадает. Она просто туда не идет. Будем ломать это.

– После трех поражений сложно было вернуть команде победный дух?

– На прошлой пресс-конференции говорил, что никто голову пеплом не посыпает и трагедии не делает. Мы работаем, движемся в правильном направлении, это даст плоды, но на данный момент как есть, так есть. Пока присутствуют небольшие пробуксовки, однако все наладится. Я в этом просто уверен.

– В нынешнем чемпионате ни разу не играли с молодечненским «Динамо», впереди два матча с ними, успевали поглядывать на эту команду?

– Следим за всеми соперниками. Сегодня была трансляция их матча с «Металлургом» перед нашей игрой, поэтому успели посмотреть встречу. Потрепали они нервы «волкам». Хорошая, молодая, амбициозная команда. Молодечненцы никогда не были подарком. «Юности» всегда было с ними непросто, поэтому ни о какой недооценке речи быть не может. Готовимся как к лидерам, собственно, как и ко всем командам.