Интервью 02 ноября 2021

Анатолий Чистяков: ребята почувствовали вкус победы и самое главное — вкус правильной игры

Главный тренер «Юниора» – о 13-й победе подряд и потенциальном вызове своих подопечных в сборные.

Наш фарм-клуб обыграл «Лиду-2» (7:1). Для «Юниора» эта победа стала 13-й подряд. Итоги последних двух встреч подвели с главным тренером Анатолием Чистяковым:

– И результатом, и содержанием игры я остался доволен. Может, не стоит об этом говорить, но ребята уже почувствовали вкус победы и самое главное — вкус правильной игры. Думаю, парни играют и получают настоящее удовольствие. Соперник, скажем так, позволял сегодня играть, но у команды не было какого-либо расслабления. Действовали правильно и заслуженно победили!

– Можно сказать, что с поставленной задачей команда справилась?

– Да, на все 100%

– Как оцените игру Вани Лущика?

– Парень доказал, что сейчас он вратарь номер один. Саша Зенюк и Максим Журавский работают хорошо, поднимаются. В октябре все голкиперы повысили свои показатели. По статистике тренера вратарей пока что Ваня Лущик лучше играет.

– Почему после «сухаря» Ивана место в воротах отдали Зенюку?

– Нам нужно держать в обойме как первого вратаря, так и второго.

– Какой настрой у команды перед матчами с «Минскими зубрами»? Уже так просто не будет.

– Это очень серьёзный соперник. Будем готовиться, завтра отдохнем, а в следующие два дня разберем соперника и настроимся на победу. Понятно, что они просто так очки не отдадут, создадут сложности.

– Какие-нибудь плюшки ребятам будут за 13-ю победу?

– Нет, каждый матч начинаем с нуля. Сложно, конечно, удержать ребят, когда психологически чувствуется, но мы стараемся мотивировать.

– В основную команду будут кого-то забирать в ближайшее время?

– Да. Пока не буду называть фамилии, но, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить руководство первой команды, что ребят привлекают на тренировки и матчи. Думаю, все парни чувствуют и понимают, что у каждого из них есть шанс, поэтому они работают.

– В ближайшее время нас ожидает международная пауза, кто-нибудь из тренеров сборных U18 или U20 связывались с вами насчет наших ребят?

— Пока такой информации нет, но Павел Владимирович Волчек поддерживает связь с ними. Если проявится интерес, то кандидаты у нас есть, будем делегировать.