Интервью 09 ноября 2021

Евгений Есаулов: вызов Гайнетдинова в национальную сборную не стал неожиданностью

Главный тренер «Юности» – о двух месяцах чемпионата, вызове наших игроков в кэмпы сборных и планах на неделю.

Несмотря на международную паузу «Юность» продолжает активно тренироваться. Правда, сильно измененным составом.

Во-первых, шесть хоккеистов нашей команды вызваны в кэмпы сборных. Егор Гайнетдинов уехал в «националку» Герман Пироговский, Валентин Демченко, Никита Беспалов, Александр Пальчик и Никита Мытник присоединились к «молодежке».

Во-вторых, сейчас тренерский штаб «Юности» подключил к работе с основой ряд хоккеистов из фарма.

Обсудили с главным тренером «красно-синих» Евгением Есауловым наших сборников, «Юниор» и текущие дела комнады:

– Уже не раз говорил, что команда строится заново. В определенных моментах виден прогресс, хоть и случались у нас неудачные игры, неудачные отрезки в матчах, отсюда и промежуточный результат в таблице.

Конечно же, нас это не устраивает, но глядя на то, что происходит на льду, тренировках, в быту и раздевалке, можно сказать, что движемся в правильном направлении. Хочется, чтобы это происходило быстрее, однако многие вещи зависят не только от тренеров и хоккеистов.

– Сказали о прогрессе, в чем он?

– Уже лучше прослеживается исполнение тактических схем, появляется больше дисциплины. Потихонечку начинает работать большинство.

– Сегодня на тренировке много игроков «Юниора», почему решили подключить второй состав?

– Многих ребят вызвали в сборную U20, одного человека – в национальную. И, чтобы был полный состав, прибегли к услугам младшего поколения. Ну, и заодно на перспективу посмотреть.

– Видно, что парни стараются произвести на вас впечатление?

– Да, горят, бегут. Еще бы эту энергию направить в нужное русло, будет вообще хорошо.

– Как вам 15-матчевая победная серия «Юниора»?

– Молодцы ребята, рады за них, будем стремиться к тому же :)

– Вызов Егора Гайнетинова в национальную сборную стал неожиданностью?

– Я бы не сказал, что неожиданностью. Другие белорусские игроки нашей команды известны в отечественном хоккее и в мировом, можно сказать, тоже. Проверять их в деле уже не стоит. Тренеры сборной представляют, на что они способны. Сейчас штабу «национаоки» нужно посмотреть, как в той или иной ситуации действуют люди, которых они не знают. Поэтому в вызове только лишь Гайнетдинова нет ничего удивительного.

– Что-то Егору говорили на эту тему?

– Пожелали удачи.

– Пять человек из «Юности» – в молодежке, это много или мало?

– Это практически все молодые из тех, кто у нас играет на постоянной основе. Большой плюс, но, опять же, это только сбор, кто попадет на мир – другой вопрос.

– У кого из них больше всего шансов закрепиться?

– Думаю, у всех одинаково. Они – неплохие хоккеисты, которые показывают неплохой хоккей, но он пока до ужаса молодежный.

– Сергей Стась [главный тренер молодежной сборной] советовался, кого брать из «Юности»?

– Мы периодически общались, но не было такого, чтобы прямо советовался. Провели с его клубом ни одну игру в чемпионате, и он видел, на что способны ребята. Окончательное решение Сергей Леонидович принимал сам.

– И, возвращаясь к «Юности», чем команда займется в ближайшую неделю?

– Прежде всего, мы хорошо отдохнули. После выходного поработаем над восстановлением физических кондиций, заложим базу на будущее. И, конечно же, технико-тактическая подготовка, игра в неравных составах – все это будет присутствовать.