Интервью 16 ноября 2021

Никита Беспалов: на сборе понимал, что ребята одни и те же, тот же хоккей, просто надо выходить и играть, тогда все будет

Наш нападающий – о дебюте за «молодежку» и переход в состав основной команды.

Этот сезон Никита Беспалов начал в «Юниоре». В 23 матчах нападающий набрал 37 (14+23) очков. За основную команду результативный форвард провел четыре матча, после чего был вызван на ноябрьский кэмп молодежной сборной. На международном турнире в Латвии Беспалов сыграл против хозяев, отметившись заброшенной шайбой. Обсудили с Никитой его карьерные перипетии:

– «Юность», «Юниор» и «молодежка» за две недели. Успеваешь переваривать такое быстрое развитие событий в карьере?

– На самом деле, это особо никак не сказывается. Играю от матча к матчу. Разницы нет, какой соперник выходит против «Юности», «Юниора» или же «молодежки». Настраиваюсь на всех одинаково.

– Быстро адаптировался в «Юности»?

– Да, потому что много знакомых ребят играет, со всеми общаюсь, всех знаю. Так что особых проблем не было. В принципе, особо никто и не помогал:)

– Кто из старших ребят что советовал?

– Все понемножку советовали что-то и в зоне обороны, и в зоне атаки. Подсказывали, какие моменты улучшить, где быстрее бросить, где в защите покрутить головой. По большому счету советов немного, но они есть.

– Каким для тебя был первый матч в составе «Юности»?

– Немного потряхивало, но с волнением справился после первой смены, получилось сыграть секунд 30. Как сказал Евгений Валерьевич [Есаулов], сыграл в тело, потом волнение само прошло, и последующие смены было гораздо легче.

– Как узнал о вызове в молодежную команду?

– Просто позвонили и сказали, что вызывают в молодежную сборную и все. Первая мысль: это шанс проявить себя. И в будущем опыт, который очень пригодится.

– Ты в основном играешь за «Юниор», и ты единственный игрок фарма, который попал в состав «молодежки». Этот момент добавляет уверенности?

— Особо неважно, откуда я попал в сборную: из «Юниора», «Юности» или другой команды. Просто нужно работать, и тебе дадут шанс проявить себя на международной арене.

– Чувствовал различие между клубными тренировками и сборной?

– Сильной разницы нет, но все-таки в сборной ребята помоложе, тренировки идут быстрее и все выкладываются на 100%, так как понимают, что это сборная и соответственно надо работать по максимуму.

– Кого кроме парней из нашей клубной системы знал?

– На самом деле, много кого. Почти со всеми знаком, наверное, не считая только ребят из минского «Динамо», а так со всеми знаком, общался, поэтому особых проблем с этим не было.

– Где конкуренция выше: в «молодежке» или в «Юности»?

– В принципе, она одинаковая, что в Юности, что в «молодежке» – она высокая. Везде надо бороться за место в составе, показывать свой лучший хоккей.

– Волновался, выступая за сборную?

– Для меня это был не первый турнир, так как я уже ездил играть за U16. Все волнение по поводу сборной и самих сборов осталось там. Поэтому сейчас был более спокоен и не нервничал, понимал, что все ребята одни и те же, тот же хоккей, просто надо выходить и играть, и не бояться, тогда все будет!

– Что для тебя было главным на этом турнире и во время сборов?

– Самое главное на тренировках и на играх — это не лениться и работать на все 100%, и, когда выпадает шанс, брать его и показывать все, что ты можешь.

– Как думаешь, сейчас закрепишься в «Юности» или предстоит возвращение в «Юниор»?

– Сложно сказать, это решат тренеры, я просто буду играть и показывать свою лучшую игру. Там будет видно: в «Юность» или в «Юниор».