Интервью 15 января 2022

«Большинство? Мы знаем в чем проблема, постараемся к плей-офф ее устранить». Евгений Есаулов – об ответном матче с «Динамо-Молодечно»

Пресс-конференция главных тренеров «Динамо-Молодечно» и «Юности» по итогам прошедшего матча.

Главный тренер «Динамо-Молодечно» Артем Ботвенков:

– Хорошая командная победа. Здорово сыграли в большинстве, забили три гола, здорово действовали в меньшинстве. Не дали сопернику реализовать численное преимущество. Всех с победой.

– Сейв Михаила Карнаухова при счете 1:1 при игре в меньшинстве стал определяющим в матче?

– И этот сейв, и еще его спасения. Много моментов, много факторов, которые повлияли на исход.

– В этом сезоне вы против «Юности» играли лучше всего. Что не получалось в играх с более слабыми соперниками?

– Так получается, что с более сильными соперниками играем более стабильно в плане набора очков, а с командами, которые находятся ниже нас – теряем очки.

– Как настраивали команду на эту игру? Ведь уже знали, что «Неман» стал шестым.

– Так, как и в прошлый раз говорил – независимо от исхода матчей наших соперников мы будем играть на победу. Эти два очка нам пригодятся в будущем.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

– Сложно что-то однозначно сказать по этой игре. В принципе, по большому счету, при игре в равных составах мы довольны качеством. За счет этого качества игры во втором периоде удалось заработать уйму времени в большинстве, которое нужно было реализовывать и решать исход матча. Но, к сожалению, не забивая столько раз в большинстве, выиграть проблематично. Соперник со своей стороны показал, как нужно реализовывать численный перевес.

– Что собираетесь делать с большинством? Может, нужно что-то менять?

– Что вы можете предложить? :)

– Розыгрыши.

– Розыгрыши… Работаем над этим компонентом. Здесь проблема не в розыгрыше, а в исполнении. Когда нет должного исполнения – нет и розыгрыша. Мы знаем, в чем проблема, постараемся к плей-офф ее устранить.

– Какая причина отсутствия в составе Гостева, Виноградова, Кашкара, Барковского?

– Гостева, оказывается, дисквалифицировали на одну игру. Я только не понял, за что. Кашкар – ротация, отдохнуть дали. Виноградов только восстановился после болезни. Барковский приболел немного.

– В команде не гуляет вирус?

– Нет, это разовые акции.

– Через неделю – старт второй стадии регулярки, будете принимать «Неман», с которым у вас лучшие игры получились в этом сезоне.

– Не факт, что так пойдет дальше. Учитывая, что Гродно закончило первую стадию на позитиве, вырвали победу у «Бреста». С Гродно всегда непростые игры. Поэтому о расслабленности даже речи не идет.

– Но это лучше, чем, например, «Динамо-Молодечно», которому проиграли дважды в основное время?

– Знаете, это самое неблагодарное, когда ты начинаешь выбирать соперников. Давай здесь проиграем, выйдем на того – это неправильно. Надо готовиться к тому, кого послал бог.

– Вы довольны тем, как команда себя показала на первой стадии регулярного чемпионата?

– Были разные моменты – положительные и отрицательные. Главное, чтобы все отрицательные мы забыли и оставили позади, а все самое хорошее забрали с собой и пошли во второй этап.

– Уже не одну игру провели Антон Седов и Аслан Раисов. Насколько ими довольны? Или могут играть лучше?

– Если говорить про Седова, то я уже говорил – он больше защитник-домосед. Неплохо смотрится, разрушает атаки, попробовали его в большинстве. Касаемо Аслана – хотелось бы больше остроты от него. Но я думаю, что это дело наживное. От игры к игре он должен прибавлять.