Интервью Юность 17 декабря 2022

Алексей Торбин: этот турнир станет отличной возможностью перезагрузиться, перевести дух от своего внутреннего чемпионата

Начальник команды «Юность-Минск» прокомментировал участие команды в предстоящем турнире «PARI Кубок Союза 2022».


- Экстралига и ВХЛ имеют много общего. Хоккеисты часто переходят из одной лиги в другую, это касается белорусов и россиян. На этом фоне очень интересно посмотреть на команды, тем более, что играют лидеры своих чемпионатов. Это уже не предсезонка, и не какая-то проходная игра – все команды уже набрали ход и катят на своих рельсах. Мы проверим своих парней, как они смогут проявить на таком уровне, противостоять командам из другой лиги.

- Что Кубок Союза предоставит игрокам и болельщикам?

- Этот турнир станет отличной возможностью перезагрузиться, перевести дух от своего внутреннего чемпионата. Мы соскучились по международным встречам. Интересно, что матчи пройдут в Жлобине, где хоккей является, безусловно, самым популярным зрелищем. Это должно привлечь внимание не только болельщиков, но и всей общественности.

- Какие цели ставит перед собой «Юность» на этом турнире?

- Задачей станет хорошее выступление. Но это спорт – всегда хочется выиграть. Будет приятно победить, тем более на таком первом, историческом турнире. Самое главное, чтобы не было травм ни у кого из хоккеистов. Впереди много игр в регулярном чемпионате, а мы задолжали сами себе и своим болельщикам. Мы идем не на тех позициях, на которых хотим быть. Этот турнир станет хорошей площадкой для эмоциональной перезагрузки и подготовки к дальнейшим играм сезона.

- Как вы восприняли идею проведения турнира лучших команд экстралиги и ВХЛ в декабре?

- Идея хорошая, потому что долго идут разговоры о белорусском представителе в ВХЛ в будущем. Это одна из возможностей проверить уровень команд. Мы часто встречаемся с командами ВХЛ на предсезонной подготовке, но летние игры совсем другие, там нет того «запала», которые мы увидим с вами в декабре. Тем более, турнир предновогодний, с праздничной аурой.

- В будущем возможно расширение числа участников в этом турнире?

- Все будет зависеть от интересов федераций хоккея Беларуси и России. Я думаю, что этот итоги турнира дадут нам всем информацию, исходя из которой можно будет его продолжать и развивать в будущем.