Интервью Юность 22 декабря 2022

Евгений Есаулов: нам предстоит встреча с чемпионом ВХЛ, это будет очень интересно

Главный тренер «Юности» прокомментировал участие в турнире «PARI Кубок Союза 2022».


- В этом проекте хватает плюсов и минусов. К минусам отнесу момент, что не было до конца известно, состоится ли он или нет. Ведь идет чемпионат, и нужно планировать подготовку. Нам это доставило определенные неудобства, пришлось корректировать планы. Возможны травмы, которых не хочется допускать. Главный плюс – проверка сил с российскими командами. Бытует мнение, что экстралига и ВХЛ сопоставимы по уровню. Россияне едут к нам, белорусы уезжают в Россию. Нам предстоит встреча с чемпионом ВХЛ, это будет очень интересно.

- Насколько турнир спутал ваши карты в подготовке?

- Мы планируем подготовку перед сезоном с имеющимся календарем. Турнир вклинился в наши планы, поэтому придется перестраиваться. Понятно, что Кубок Союза проводится впервые, поэтому вышла такая накладка. Надеемся, что если этот турнир повторится в будущем, то сроки будут известны заранее.

- Какую цель ставите на Кубок Союза?

- Все прекрасно знают, что «Юность» не любит проигрывать, и ставит перед собой задачу побеждать в каждом матче. Нет поставленной задачи на турнир, но мы хотим победить.

- В будущем турнир может получить свое развитие?

- Тут все зависит от двух федераций, как они видят этот проект, и их дальнейшие договоренности. Хотелось бы, чтобы труд хоккеистов оплачивался.

- Что можете сказать о российских командах?

- Про «Рубин» пока особо ничего не могу сказать, но он чемпион того сезона, это уже говорит само за себя. С «Динамо» мы встречались в Гродно на Кубке Дубко, там работает Сергей Пушков, который долгое время работал в «Немане», поэтому примерно представляем их хоккей, если нам придется с ними сыграть. Мы будем готовиться к соперникам, разбирать их игры перед стартом, но не думаю, что они преподнесут нам сюрпризы.

- Турнир пройдет в Жлобине, видите ли в этом какую-то принципиальность, учитывая факт соперничества с «Металлургом»?

- У нас со всеми командами принципиальные отношения. В Жлобине любят хоккей, там это спорт номер один, на который приходят много болельщиков – это здорово! Играть при полных трибунах будет большим удовольствием. Конечно, хорошо было бы это провести турнир в Минске, при своих болельщиках, и без разъездов. Но раз так решено, будем готовиться по плану.