Интервью Юность 24 декабря 2022

Андрей Павленко: в третьем периоде дали слабину в обороне, пропустили одну шайбу – и пошло-поехало

Автор первой шайбы в истории Кубка Союза подвел итог полуфинального матча «Рубин» – «Юность».

– Как оценишь этот матч, что не получилось в третьем периоде?  

– Матч плотный, много силовой борьбы. «Рубин» хорошо действует в зоне атаки, держит шайбу. Не скажу, что прямо все было хорошо в обороне в первом и втором периодах, все-таки позволили сопернику создать несколько хороших моментов. Но нас подтаскивал молодой вратарь. Он молодой, ему еще не хватает опыта, но он отлично себя сегодня проявил, придал нам уверенности в первых двух периодах, да и в третьем выручал.

Мы же в третьем периоде дали слабину в обороне: пропустили одну шайбу – и пошло-поехало, ошибка за ошибкой, сами себе голы привезли.

– Что говорил главный тренер перед началом встречи? Потому что состав немножко удивил.

– Сказал, что никакого недонастроя быть не должно, как и мыслей о том, что мы выходим в экспериментальном составе. Чтобы никакой вальяжности. Было сказано, что выходим только побеждать: везде – борьба, везде – стык. Ни в едином моменте нельзя было уступать сопернику. Поэтому все выходили заряженными. Считаю, в целом мы хорошо провели матч, за исключением некоторых ошибок в третьем периоде. Еще бы немножко добавить остроты в большинстве и в зоне атаки.

– Матчи против клубов ВХЛ пойдут на пользу?

– Да, конечно. Это отличный опыт как для меня, так и для всей команды. Я с командами из этой лиги не встречался, если не считать спарринга с питерским «Динамо» на предсезонке. Парням, которых сейчас подтянули из фарм-клуба, эти матчи тоже будут полезны. Интересно сравнить своим силы, сравнить лиги, понять в чем нужно прибавить, увидеть, в чем мы уступаем. Отличный опыт!

– Оправдались твоим ожидания от этого матча?

– Ждал от «Рубина» высоких скоростей, много силовой борьбы, интересной игры в зоне атаки. Все это и увидел от команды соперника. Не скажу, что это был для нас сюрприз. Получился хороший матч, к которому мы серьезно готовились, но где-то не повезло.

– Ты стал автором первой шайбы в истории турнира. Видишь в ней какую-то историческую ценность?

– Какой-то особой ценности в этой шайбе не вижу. Просто приятно, что вывел свою команду вперед. Но жаль, что мы не выиграли.

– Какие ожидания от воскресного матча за 3-е место? Кого хотел бы видеть в соперниках?

– Думаю, будет примерно такой же матч, что и с «Рубином» – очень быстрая игра, много силовой борьбы. В первую очередь, нам нужно серьезнее настроиться на надежные действия в обороне, исключить такие ошибки, которые мы допустили сегодня. И еще надо поработать над большинством и завершением атак.

– Тебе против кого хотелось бы сыграть: против «Металлурга» или питерского «Динамо»?

– Хотелось бы сыграть против той команды, которая сильнее :).