Матч 11 сентября 2021

Арсенюк и Фищенко на двоих набрали шесть очков и помогли нашей команде обыграть «Неман»

Уезжаем из Гродно, возглавив турнирную таблицу.

«Юность» во второй раз за три дня обыграла «Неман». На этот раз наша команда справилась в основное время.

Начали коллективы довольно осторожно, особо не угрожая воротам друг друга. Дефицит опасных моментов «Юность» восполнила в конце двадцатиминутки. Сначала Дмитрий Арсенюк с передачи Ивана Фищенко реализовал «пять на три». Эта шайба стала дебютной для российского нападающего. Через полторы минуты форварды поменялись ролями и уже Арсенюк ассистировал Фищенко – 2:0.

Перерыв пошел нашему сопернику на пользу, и «Неман» со старта стал догонять «красно-синих». Зацепилин практически из раздевалки забросил шайбу, но Александр Китаров быстро вернул «Юности» комфортное преимущество.

На этом голы в равных составах для команд закончились. «Неман» еще два раза забросил в большинстве. Наша команда также воспользовалась численным преимуществом – Дмитрий Арсенюк оформил дубль. В итоге встреча, несмотря на нервную концовку, завершилась со счетом 4:3 в нашу пользу.

Победа позволила «Юности» возглавить турнирную таблицу. Далее команда переезжает в Минск, где во вторник, 14 сентября, сыграет против «Витебска».

Неман – Юность – 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

0:1 – 17:06 Арсенюк (Фищенко) ГБ2

0:2 – 18:29 Фищенко (Арсенюк) ГБ

1:2 – 22:33 Зацепилин (Левша, Ремезов)

1:3 – 25:59 Китаров (Барковский, Пироговский)

2:3 – 38:51 А.Малявко (Костромитин, Ремезов) ГБ

2:4 – 56:13 Арсенюк (Фищенко, Китаров) ГБ

3:4 – 58:32 Романович 2ГБ

Штраф: 12 – 20

Броски: 38 (10+15+13) – 22 (7+4+11)

Лучшие игроки: Ремезов – Арсенюк

НЕМАН: Малютин (25:59), Городецкий (33:09); Крыскин – Хоромандо, Левша – Ремезов (А) – Зацепилин; Костромитин (А) – Романович, С. Малявко (К) – Боярчук – А. Малявко; Степанов – Гришанов, Стрелковский – Савинов – Грецкий; Островский – Ажгирей – Фурса.

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Барковский, К. Брикун (А) – Китаров – Гайнетдинов; Виноградов – Парфенюк, Демагин – Дрозд (А) – Пироговский; Достанко – Василенко, Фищенко – Арсенюк – Пальчик; Павленко – Ровба – Лесников.

11 сентября. Гродно, ледовый дворец. 746 зрителей. Начало – в 14:00.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Скажу коротко, чтобы не наговорить ничего лишнего после такой игры – мы сегодня просто победили.

– Сегодня на льду впервые в этом сезоне сыграл Артем Лесников. Насколько им довольны?

– Было видно, что он долго не тренировался, не хватало уверенности. Тем более, что такая игра, стык в стык, шайба в шайбу. Есть вопросы.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

– Минутная расслабленность в конце второго периода привела нас к поражению. Подвела игровая дисциплина. Моментов, в которых нужно забивать, сегодня создавали много, но, к сожалению, не воспользовались ими в должной мере.

Есть и другой момент – игроки должны понимать, что есть ответственность за результат и этих дешевых удалений быть не должно. При этом надо отдать должное команде, что при счете 0:2, 1:3 ребята не опустили руки и продолжали играть с желанием добиться хорошего результата.

– Павел Зыков провел всего один матч в Новополоцке. В чем причина?

– Это связано с лимитами, только из-за этого.