Матч 01 декабря 2021

Гол Юхарева после ошибки Городецкого принес нашей команде победу над «Неманом»

Два очка позволили «Юности» вернуться на первое место.

«Юность» с минимальной разницей в счете обыграла гродненскую команду. В начале первого периода Всеволод Кашкар мощным броском поразил ворота соперника. Во второй двадцатиминутке дебютант нашей команды Юрий Юхарев воспользовался тем, что Городецкий за воротами потерял шайбу из виду, и сделал счет 2:0.

В заключительные пять минут «Неман» сократил отставание, но «Юность» смогла удержать преимущество и набрала два очка. Эта победа позволила нашей команде вернуться на первое место турнирной таблицы.

Юность – Неман  2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 – 05:41 Кашкар (Павлович, Возовик)

2:0 – 26:18 Юхарев (Павленко)

2:1 – 55:36 Грецкий (Каменьков)

Штраф: 26 – 4

Броски: 28 (8+13+7) – 30 (15+8+7)

Лучшие игроки: Щечин – Ажгирей

ЮНОСТЬ: Зиновенко (58:05), Фомин (01:55); Антонов (К) – Щечин, Андрющенко – Дрозд (А) – Демагин; Достанко – Барковский, Фищенко – Кашкар – Павлович; Возовик – Виноградов, Юхарев – Китаров – Павленко; Герасимов – Брикун (А) – Николаеня.

НЕМАН: Городецкий (Малютин); Степанов – Каменьков, Левша (А) – Зыков – Грецкий (А); Власкин – Гришанов, Варивончик – Боярчук – Буйницкий; Романович (К), Репьях – С. Малявко – Ажгирей; Зацепилин – Бастрыкин – Павловский.

1 декабря. Минск, «Чижовка-Арена». 93 зрителя. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Андрей Коршунов, И.о. главного тренера «Немана»:

– Проснулись за пять минут до конца третьего периода. Уже было поздновато, уповать на болезни или на то, что состава не хватало, не буду. Некоторым ребятам нужно задуматься о своей игре. Приедем в Гродно, сделаем выводы.

– Почему не было Крыскина, Хоромандо и Саши Малявко? И увидим ли их в пятницу?

– Саша Малявко не попал в состав. Крыскин, Хоромандо, Островский, Романовича еле вывели, у остальных игроков грипп, температура. Лежат в гостинице, может, на следующую игру реанимируем.

– Насколько довольны игрой Александра Репьяха? И как оцените игру Зацепилина?

– Репьях не играл два месяца. Сегодня ничего такого не увидел, ему нужно больше практики. Зацепилин? Нужно посмотреть статистику, бросал он по воротам или нет. Легионер должен как-то доезжать до ворот, атаковать, мы от него это ждем. Сегодня не видел его атак. Вывод – недовольны им.

– Каменькову высказали за удаление в концовке?

– Нет. Мы играли в пять защитников, они и так молодцы. Просили нападающих помочь, чтобы приходилось меньше обороняться. К защитникам претензий нет. Весь матч в пять игроков обороны – это большая нагрузка.

– А Городецкому за второй гол?

– Тоже ничего не говорили. После выезда, наверное, немного расслабились. Хотя нет основных защитников, Ремезов сломался, но почему-то неоправданно расслабились, должно было быть наоборот.

– Стоит ли ждать какого-то усиления?

– Стоит. Скоро будем усиляться.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Я бы не сказал, что соперник проснулся за пять минут до конца третьего периода. Держали в тонусе на протяжении всего матча. В первой двадцатиминутке перебросали нас почти в два раза, даже больше. Мне игра понравилась как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Здорово, что забила два гола. В третьем периоде играли по счету. Интересная игра, рады победе, двигаемся дальше.

– У Виноградова что-то серьезное?

– Пока рано говорить. Рецидив. У него была проблема с коленом. Не знаю, насколько сейчас все тяжело, нужно, чтобы прошло время. Завтра доктор скажет.

– Рады за Юхарева?

– Да, молодой парень, порадовал. Огорчает, что он легионер. У нас одно место для иностранного игрока свободно, поэтому выбор пал на него. Не подвел, молодец. Физически ему немного не хватает, но это все наверстывается.

– Почему отсутствовали Гайнетдинов, Арсенюк и Иванов?

– Арсенюк приболел, Гайнетдинов – по семейным обстоятельствам. Иванову очень неприятно разбили губу на тренировке. Думаю, что в следующей игре его увидим.

– Ваш доктор получил матч-штраф, за что?

– У него сработал инстинкт спасать человека. Выскочил на лед. Вы не видели момента?

– Во время игры.

– У Виноградова проблемы с коленом, он полз на скамейку, а доктор хотел ему помочь. Он же давал клятву Гиппократа. Оштрафуем :)

– ФХБ дала возможность на время кэмпа молодежной сборной дозаявлять игроков вне возрастных лимитов, как клуб планирует этим воспользоваться?

– У нас забрали четверых молодых игроков до 20 лет, которые всегда проходили в состав и были в основе, неплохие ребята. А заменить мы можем только двоих. Не буду жаловаться, но хотелось, чтобы было немного по-другому.

– Но эти две позиции играют на руку?

– В команде хватает ребят постарше, как правило, на матч не попадало 2-3 возрастных, опытных хоккеиста. Сейчас не попадает только один. С одной стороны плюс, с другой – спорный момент.