Матч 22 марта 2022

«Юниор» завершил выступление в плей-офф. Команда уступила сборной U18 в полуфинале

Счет в серии 2-4.

В столичную команду накануне были командированы молодые игроки «Юности» Демченко, Пироговский, Пальчик и Герасимов, которые выступали в плей-офф экстралиги, поэтому задача сборников, которых от финала отделяла одна победа, серьезно усложнилась. Однако несмотря на солидную подмогу у соперника, команда U18 сумела нанести «Юниору» четвертое поражение.

Пропустив в меньшинстве на старте второго периода, под конец трети хозяева менее чем за минуту перевернули ход матча благодаря шайбам Тукача и Ковгорени. В заключительной 20-минутке сборники усилиями тех же парней дважды выходили вперед на две шайбы, но «Юниор» быстро сокращал отставание до минимума. Однако вытащить игру все же не сумел – хозяева удержали перевес и добыли путевку в финал.

Беларусь U18 – Юниор – 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)

0:1 – 20:56 Герасимов (Пальчик, Василенко) ГБ

1:1 – 35:48 Тукач (Омелюсик, Шидловский) ГБ

2:1 – 36:31 Ковгореня

3:1 – 41:22 Тукач (Левшунов, Морщенок С.)

3:2 – 43:51 Василенко (Пальчик, Герасимов) ГБ

4:2 – 46:19 Ковгореня (Булгаков, Левшунов)

4:3 – 49:26 Козич (Татаренко, Беспалов)

Штраф: 6 – 12

Броски: 36 – 24

Вбрасывания: 32 – 35

Лучшие игроки: Ковгореня – Герасимов

U18: Шостак; Севко – Левшунов,  Тукач – Липский – Якунин; Пашуто (А) – Волочко, Тишкевич (К) – Омелюсик – Шидловский (А); Шатило – Юхневич, Ковгореня – Булгаков – Ладутько; Морщенок С. – Муромцев – Морщенок М; Литвин.

ЮНИОР: Лущик (59:45); Козич – Василенко, Шкляревский – Вертинский – Юхарев (К); Сущинский –Радченко, Пироговский – Герасимов – Пальчик; Рудаковский – Татаренко, Беспалов – Грицевич – Демченко; Казарян – Рудяк, Валентей – Ильинчик – Середа.

21 марта. Раубичи. Крытый каток. 69 зрителей. Начало – в 17:00.

Итог серии: 4-2 в пользу U18.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Юниора» Анатолий Чистяков:

– Не хватило реализации прежде всего. При счете 1:0 было два момента выхода «один в ноль», которые необходимо было реализовывать. Не забили, и сработал закон хоккея: соперник сразу наказал, причем дважды. Моментами приходилось играть с риском, меньше смотрели назад, на оборону. Хотя предупреждали ребят, что играть надо строго в обороне, так как соперник очень опасный. Удалось вернуться в игру, но ненужные удаления сыграли свою роль. Возможно, не хватило времени. Так или иначе, игра была очень хорошая за исключением второго периода.

– Как оцените серию полуфинала?

– К первым двум играм домашним оказались не готовы в ходе изменений дат и площадки. Но смогли вернуться в серию. Была очень важная домашняя игра, потерпели поражение на домашнем льду в серии послематчевых бросков [2:3]. На сегодняшний матч получили подкрепление из основной команды, ребята хорошо играли, вели за собой, но мы сыграли очень ненадежно в обороне, пропустили ненужные голы. Хочу сказать «спасибо» ребятам за сезон, очень хорошо играли особенно в регулярном чемпионате, но в полуфинале плей-офф немого не повезло. В плей-офф не бывает легких соперников, поэтому что имеем, то имеем. Ребята получили хороший опыт в плане их профессионализма, учитывая, что большинство ещё не играло в плей-офф.

Главный тренер U18 Андрей Михалев:

– Хороший матч, можно сказать, что нам сегодня больше повезло. Смогли реализовать все свои моменты, было трудно, но теперь двигаемся дальше.

– Только ли дело в везении, или на сегодняшний результат повлияло что-то еще?

– Желание. Сегодня мы очень хотели победить и мы это сделали.

– Кого вы могли б выделить в сегодняшней игре?

– Пожалуй, выделю всю команду.

– Впереди у вас довольно непростая серия с «Минскими зубрами», а эта команда просто так не сдается. Что ожидаете от грядущей серии и как будете настраивать ребят, чтобы серия прошла как можно ровнее?

– Сейчас, пока что, дадим отдохнуть от хоккея. Пусть ребята отдохнут головой. Пока что мыслей и планов никаких. Но могу одно сказать: настраиваться будем на каждый матч одинаково. Серия состоит из четырех игр.

ОБЗОР МАТЧА