Матч 03 апреля 2022

«Юность» уступила дома во втором овертайме «Неману», серия возвращается в Гродно

Обидное поражение в родных стенах.

Юность – Неман – 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)

1:0 – 15:48 Андрющенко (Павлович, Антонов) ГБ

1:1 – 17:26 Крыскин (Левша, Ремезов) 2ГБ

1:2 – 26:19 Буйницкий (Ажгирей, Крыскин)

2:2 – 38:48 Раисов (Антонов) 2ГБ

2:3 – 58:41 Чиглинцев (Репьях)

3:3 – 59:59 Пироговский (Павлович, Антонов)

3:4 – 86:37 Поддубный (Репьях)

Штраф: 35 – 37

Броски: 46 – 29

Вбрасывания: 36 – 35

Лучшие игроки: Пироговский – Поддубный

ЮНОСТЬ: Фомин (Зиновенко); Антонов (К) – Барковский, Пироговский – Китаров – Павленко; Достанко – Седов, Раисов – Дрозд (А) – Брикун (А); Виноградов – Щечин, Андрющенко – Кашкар – Павлович; Демченко – Ровба – Пальчик.

НЕМАН: Городецкий (Малютин); Хоромандо (К) – Степанов, Левша – Ремезов (А) – Грецкий; Романович – Гришанов, А.Малявко – Чиглинцев – Ажгирей; Крыскин – Власкин, Буйницкий – Поддубный – Репьях; Островский – Бастрыкин – Павловский.

3 апреля. Минск, «Чижовка-Арена». 888 зрителей. Начало – в 17:25.

Счет в серии: 3-2 в пользу «Юности»

ФОТОГАЛЕРЕЯ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Исполняющий обязанности главного тренера «Немана» Андрей Коршунов:

- Думаю, сегодня была хорошая игра, которая понравилась болельщикам, держала в напряжении столько времени. Парни – молодцы сегодня. В отличии от Гродно, была дисциплина в выполнения, и это дало свой результат. Всех с победой, молодцы.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

- Прежде всего, с победой коллегу, команду соперника. Касаемо игры: все шло хорошо до удаления Ровбы. Там грязная игра коленом, да? В принципе, присутствовала «грязь» как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Но, я думаю, что это непреднамеренные удаления – это плей-офф, эмоции, где-то ребята не справляются, случатся такие удаления. Конечно, готовились, готовили ребят психологически, что будет тяжелая игра. Ребята услышали, но проблема больше в нестабильности молодежи. В основном, все голы, которые были – ошибки молодых хоккеистов, которые в не экстремальных ситуациях принимают неправильные решения, отсюда возникают голы. Это возраст, один из нюансов. Игра понравилась: мы хорошо играли, соперник хорошо играл. Серия продолжается, едем в Гродно.

- Евгений Валерьевич, что все-таки сломало удаление Ровбы?

- Пять минут играя в меньшинстве ломается многое. Где-то кто-то переиграл, пересидел на лавке, сбился темп. Много моментов

- Можно ли проводить какие-то аналогии серии с «Химиком», когда вернулись на «Чижовку» при счете 3-1 и тоже проиграли. Или это разные случаи?

- Две абсолютно разные истории. «Химик» одна команда, «Неман» - другая. Разные ситуации.

- А с точки зрения настроя? Вы тогда говорили, что ваша команда вышла не с тем настроем на матч с «Химиком». Сегодня по-другому все было?

- Повторюсь, другая ситуация совершенно. И мы хотели, и соперник. В итоге овертайм. Опять-таки, в овертайме второй раз уже повезло сопернику.

- Это случайность или закономерность?

- Я бы не говорил ни про случайность, ни про закономерность. Стечение обстоятельств. Здесь никто не застрахован, чаша весов могла склониться в любую сторону.

- А случайно, что второй раз забивает Поддубный? Он специалистом становится?

Евгений Есаулов: а вот это уже настораживает :)

Андрей Коршунов: это надо вам решить – случайность или нет :) Был он в этом моменте – забил гол. Если он третий раз еще забьет, тогда мы скажем, что это не случайность, что специально так готовили :)

- Когда удалось забить гол за секунду, говорили хоккеистам, что нужно брать соперника «тепленьким»?

- Перерыв пятнадцать минут, ребята остыли, что наши, что с той стороны. Уже поутихли эмоции, уже немного другое, нежели игра продолжалась. В плей-офф, тем более в овертайме, самое главное – простота и надежность, об этом и говорили с ребятами.

- Андрей Владимирович, почему сегодня предпочли Городецкого на последнем рубеже, и будет ли дилеммой определение вратаря на следующий матч?

- Думаю, что дилеммы не будет, Макс будет работать, сегодня хорошо отработал. Дали немного Малютину отдохнуть, потому что с «Гомелем» провел всю серию, и с «Юностью» много играл. Городецкий сегодня хорошо сработал, будет работать дальше.

- Что говорили хоккеистам в раздевалке после пропущенной шайбы на последней секунде, чтобы они «не убили» психологию?

- У нас уже было такое в сезоне. Да, тяжелый момент. О чем говорили? Все тоже самое: парни, надо работать. Независимо как играет соперник, мы должны работать так, как мы: продолжать. Если мы сегодня заслуживаем победу – она к нам придет. Вот и все.

- Насколько важно было успокоить подопечных, и что вы предприняли для этого?

- Думаю, для команды, которая пропустила на последней секунде, вышла и выиграла в овертайме – это классный урок. Не упали духом, продолжали работать и добились своей цели. Мы сказали: ничего страшного, работаем дальше, так бывает – это хоккей.

- Впервые в серии реализовали лишнего, правда в формате «пять на три». Очень много было большинства, почему «пять на четыре» не работает?

- Наверное, только в первом матче в меньшинстве сразу две пропустили, что-то не правильно сработали, а все остальные игры что мы, что соперник, работаем в меньшинстве очень прилично. Я бы сказал, что все грамотно играют, тяжело пробить, игроки ложатся под шайбу, хорошо работают вратари. Я считаю, что работа четверок лучше, чем игра «пять на четыре». Думаю, что у двух команд очень хорошая игра в меньшинстве.

ОБЗОР МАТЧА