Матч 13 апреля 2022

«Юность» обыграла «Металлург» в первом матче финальной серии

Первый шаг сделан!

Юность – Металлург – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 – 05:02 Пальчик (Виноградов)

2:0 – 22:05 Андрющенко (Дрозд)

2:1 – 29:14 Маслеников (Суворов, Пинчук)

33:05 – Тимирев («Металлург») не реализовал штрафной бросок

Штраф: 0 – 6

Броски: 38 – 28

Вбрасывания: 37 – 27

Лучшие игроки: Пальчик – Маслеников

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Барковский, Павленко – Китаров – Гайнетдинов; Возовик – Гостев, Кашкар – Дрозд (А) – Фищенко; Виноградов – Щечин, Андрющенко – Павлович – Пальчик; Демченко – К.Брикун (А) – Пироговский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:29); Мокрушев – Купчихин, Кислый – Гаврус (А) – Е.Воронов; Горошко – Грамович, С.Кузнецов – Мастрюков – Тимирев (А); Волченков – Маслеников, Суворов – Пинчук – Соломонов (К); Шуринов – Войтехов – Спат.

13 апреля. Минск. «Чижовка-Арена». 1 555 зрителей.

Счет в серии: 1-0 в пользу «Юности»

ФОТОГАЛЕРЕЯ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко:

– Коротко: мы не воспользовались теми моментами, благодаря которым могли бы сравнять счет и перевести игру в овертайм. Они, в принципе, были. Все. Болельщикам нашим огромная благодарность, очень здорово нас поддерживали. Иногда казалось, что вся арена за «Металлург». Вот они сегодня отдали себя полностью. В пятницу постараемся отблагодарить их не словом, а делом.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

– Если брать по периодам, то первый здорово сыграли: контролировали ход матча, хороший гол забили. Ну как… Хороший пас или хороший бросок – он не пропадает, да? :) Во втором периоде соперник подровнял игру. В третьем сыграли по счету, ребята молодцы. Присутствовало предстартовое волнение, но справились. Скажем так: первый бой мы победили, но впереди еще долгая дорога.

– Дмитрий Александрович, Кажется, что вы скованы. Тяжело ли сегодня пришлось, повлияли как-то семь матчей против «Шахтера»? Меньше времени отдохнули, чем соперник.

– Не знаю, тяжело или нет. Выиграли бы – было бы не тяжело :) Мы были в тонусе. Может, эмоции и потрачены, но все-таки мы в финале. Надо показывать более содержательную и солидную игру. Опять же, ошибаются все. Да, оппонент здорово контролировал. Но по первому голу – пробросы надо фиксировать. Что это за дела? Солидность должна быть везде. У нас были моменты, у оппонента тоже – это плей-офф. Главное, что в те моменты, где мы не имели преимущества – выстояли, соперник их не реализовал. Нам надо было пользоваться своими.

Если вы хотели увидеть красочный хоккей, то, может быть, он и не получился с нашей стороны, но это плей-офф, команды по-разному играют. Мы готовились к матчу, прекрасно понимаем, что встречаемся с титулованным клубом, что тут рассказывать? Главное, чтобы мы трансформировали наше сознание. Цель не достигнута, нельзя довольствоваться выходом в финал. Цель рядом, по левую сторону от нашей скамейки – там отпечатываются имена. Вот это нужно всем понять.

– Первый период команда провела не так, как бы вам хотелось. Есть какое-то объяснение?

– Оппонент здорово сыграл. Мы, как говорят, проспали. Или, может, волнение глобальное было. Понимаете, играть финал еще нужно уметь, играть за что-то – важная вещь. Нужно, чтобы все переформатировали голову. Если дошел, главное – побеждать, а не «ничего, и так молодцы». Это меня раздражает. Иди до конца! Все получится, верь в свои силы! Возможно, это и связано с первым периодом, с той игрой, когда мы не успевали.

Но несмотря на это, пропустили всего один гол. Значит, какие-то линии выдержали – вратарь, защита. Да, пропустили второй, но потом ответили на него, перешли в атаку. Раз линии обороны выдержали, давайте теперь реализовывать моменты, но мы, к сожалению, этого не сделали. Хотя у нас они были, могли переломить и сравнять. Я не считаю моменты оппонента. Сложноватая игра, нужно всем сделать выводы, переключить голову. Раз у человека не получается забить, надо перестроиться, сделать «грязную» работу, а не привычную ему, сделать пользу команде. Надо всем вместе перестраиваться. Эмоции, наверное, трошки отсутствовали, но потом откуда-то взялись.

– Откуда? Что-то говорили в перерыве?

– Конечно! Показывали и говорили. С этим, думаю, вопросов нет, но насколько их головы приняли, другой вопрос. Наш хоккей строится на игре всеми, а не пятеркой, из которой два-три выпадают. Но серия только началась.

– Опять не угадали с буллитером? Полищук не забил «Шахтеру», Тимирев – «Юности».

– Тогда на Тимиреве была оплошность, я принял решение, что исполнит Полищук. Сказал Сане: будет возможность – дам тебе. Но он не справился. Экстремальная ситуация, в которой хоккеист такого уровня обязан справляться – это его работа. Это ошибка, чистый гол должен был быть! И тут мы сразу переделываем: молодец вратарь «Юности», а наш игрок не очень. Каждый должен делать свою работу на сто процентов.

– Насколько вероятно еще увидеть Алексея Михнова?

– Мне бы очень хотелось. Как сказал в сезоне Евгений Валерьевич [Есаулов], у нас команда Михнова :) Помню такие слова, что зависит от него много. Да и так все это знают, и я говорю, что нам его не хватает. Даже если Алексей выйдет, в какой будет форме? Это опытный игрок, прошедший не только белорусский хоккей, у него много спортивных «чинов». В той ситуации, в которой он еще только начинает потихоньку тренироваться – честь и хвала ему. Честно говорю: я не знаю. Многое зависит от его решения. Он не 20-летний, а сильный, профессиональный, опытный спортсмен.

– Андрющенко вам передал сегодня привет?

– Лично мне он не звонил. Мы с ним полностью рассчитались, не знаю, чего он приветы передает :) Может, как озвучили, закончит передавать. Это контракты, мы не ругались, нормально расстались.

– Евгений Валерьевич, причины отсутствия Седова, Достанко, Раисова?

– У Седова было легкое повреждение, он восстановился, с ним все в порядке. Достанко дали отдохнуть. У Раисова тоже было повреждение, но он в строю.

– Финал такое время, когда из тени должны выходить другие личности, которые не так ярко себя проявляли. Пальчик сегодня активно провел активный матч, забил, было два момента…

– Хотите сказать, что Пальчик до этого был в тени?

– Не так ярко себя проявлял.

– Я уже неоднократно говорил, что «Юность» сильна командной игрой, каждый может в определенный моменты либо решить исход, либо переломить ход матча. Сегодня эту роль на себя взял Пальчик.

– Как оцените игру Гайнетдинова после долгого перерыва?

– Я надеюсь, что он будет набирать кондиции от игры к игре, понятно, что давно не играл, игрового тонуса нет. Сегодня, в принципе, его действиями довольны. Но, как говорится, хотелось бы большего.

ОБЗОР МАТЧА