Матч Юность 08 января 2023

Минчанам не хватило одной минуты для второй победы над «Неманом»

Потенциальная волевая победа была упущена.

Юность – Неман – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

0:1 – 15:44 Ипатов (Ажгирей)

1:1 – 23:20 Щербаков (Кучкин, Дрозд)

2:1 – 58:10 Кучкин (Сиротин)

2:2 – 59:48 Левша (Кислый, Крыскин)

2:3 – 60:19 Крыскин

Штраф: 6 – 2

Броски: 27 – 26

Вбрасывания: 30 – 28

Лучшие игроки: Кучкин – Ипатов

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) - Сиротин, Кучкин - Дрозд (А) - Щербаков; Достанко - Богослав, Раисов - Кашкар - К. Брикун (А); Сидорук - Щечин, Гришаков - Китаров - Павленко; Демидович - Ровба - Полищук; Рудаковский, Середа.

НЕМАН: Карнаухов (58:57); Хоромандо (А) - Крыскин (К), Козячий - Кислый - Левша; Романович (А) - Рогач, Барабаш - Бастрыкин - Карпов; Летов - Паливко, Ипатов - Боярчук - Ажгирей; Жилюк - Поддубный - Варивончик; Саврицкий, Островский.

8 января. Минск. «Чижовка-Арена». 1012 зрителей. Начало – в 15:25.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Немана» Евгений Летов:

– Хорошая игра по сравнению с прошлым матчем. Обе команды играли от ножа, действительно, боролись за вторую строчку: мы хотели ее сохранить, «Юность» наоборот – завоевать. И эта игра, и предыдущая получились боевыми, прошли не просто так, с поочередными победами в овертаймах. Такие игры проявляют характер команды, закаляют его, в них приобретаются уверенность и опыт.

Хочу сказать отдельное спасибо болельщикам, которые добрались до Минска. Мы слышали их поддержку, которая и помогла нам победить.

– Эти игры можно назвать плей-оффскими, как думаете, остальные будут такими же?

– Естественно. Скажу больше, борьба идет не только между командами, которые находятся в верхней части турнирной таблицы. Любой коллектив в нынешнем чемпионате может преподнести сюрприз, поэтому здесь не стоит расслабляться. Все матчи непростые, и к каждой команде нужно готовиться. Не просто так у нас упала результативность, потому что и нас разбирают, некоторые моменты даются все сложнее и сложнее. Повторюсь, такие игры закаляют характер. В них тяжело, нужно сыграть более хладнокровно, уверенно и удачливо.

– Матчи «Немана» и «Юности» называют классико, вы прочувствовали этот нерв?

– В какой бы команде я ни был как игроком, так и тренером, «Юность» – это раздражитель для любой команды. Поэтому накал, нервы – все это чувствуется.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

– Как я и говорил после первой игры – этот матч будет не менее напряженным. Обе команды хотят побеждать, идет борьба за вторую строчку. Позавчера соперник допустил на одну ошибку больше, сегодня это сделали мы. Команды выдачи хороший матч, но обидно пропустить за 12 секунд. Неправильно сыграл наш нападающий, он должен был спускаться на этот отскок. В овертайме тоже есть вина и форварда, и защитника. В первую очередь нужно думать об обороне.

– Из-за вины нападающего будут сделаны какие-то выводы? Например, непопадание в состав.

– Все возможно. Посмотрим, проанализируем, кто в строю. Возможны и такие санкции.

– С «Неманом» взяли 3 очка из 4 возможных, но на вторую строчку не вырвались. Это влияет на общий итог?

– В целом, мы не довольны результатом. До лидера еще 5 очков.

– Возвращение Китарова добавило уверенности в игру команды?

– Да, Саня помог. Его связка с Павленко неплохо сработала, добавила уверенности, и прибавил в игре в меньшинстве.

– Предыдущие 2 года в январе вы играли в Лиде, и как минимум отдавали одну игру. Будете акцентировать внимание на этом перед играми?

– То, что было раньше – это уже история. Мы выходим на каждую игру побеждать. Нет смысла вспоминать, как мы играли год с тем или иным соперником.

– В этом сезоне дома одну проиграли.

– Случается и такое. «Лида» тоже хочет побеждать, поэтому ничего страшного в этом.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ОБЗОР МАТЧА