Матч Юность 25 февраля 2023

«Юность» завершила регулярный чемпионат победой над «Лидой»

С победой!

Юность – Лида – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – 36:56 Бойко (Коробкин, Гайсин)

1:1 – 39:24 Китаров (Павленко)

2:1 – 49:06 Кучкин (Щербаков)

3:1 – 57:02 Дрозд (Антонов, Кучкин), ГБ

Штраф: 4 – 12

Броски: 37 – 18

Вбрасывания: 40 – 17

Лучшие игроки: Китаров – Бойко

ЮНОСТЬ: И.Брикун (59:58); Антонов (К) – Достанко, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Станкевич – Щечин, Раисов – Кашкар – Осипов; Сидорук – Богослав, Полищук – Китаров – Павленко; Демидович – К.Брикун (А) – Пироговский; Сиротин, Лемешевский.

ЛИДА: Мойсеенко; Каменьков (К) – Вороно, Коробкин – Бойко – Гайсин; Черевач (А) – Прус, Апанасевич – Серанов – Нарзяев; Рак – Миляев, Серяков (А) – Иванковский – Сафин; В.Герасимов – Некрасов – Егоров; К.Комаровский.

25 февраля. Минск. «Чижовка-Арена». 330 зрителей. Начало – в 14:00. 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

– Долго раскачивались, получился невнятный первый период. В принципе, команда стала показывать неплохой хоккей с середины второго периода, третий вышел хорошим. С победой, молодчики.

– Первый и половина второго периода – это продолжение игры с «Брестом»?

– Можно сказать, что да. Возможно, не успели перестроиться. Хорошо, что ребята нащупали свой хоккей.

– Сейчас у команды будет большая пауза, планируете какие-то спарринги?

– Мы планируем, у нас есть в расписании окошко для игры. Но пока не могу сказать с кем и в какой день.

– Регулярный чемпионат закончился, можете подвести краткие итоги?

– Ну, третье место заняли, такой итог. Нас это не устраивает, хотелось большего, но сами виноваты. Проиграли ненужные игры, отдали очки. Наверное, долго притирались друг к другу. Ничего страшного, впереди самая интересная часть чемпионата.

– На ваш взгляд, оптимально текущее количество игр в чемпионате? Или лучше как в КХЛ, где 68 игр. Или слишком много играть столько кругов с одними соперниками?

– Без международных пауз можно было бы еще круг сыграть. Больше игр, зрелищности. В НХЛ ведь по 82 игры, и ничего – играют.

– В этом сезоне уже не увидим Руслана Трубкина?

– Он сейчас дома. Я думаю, что не успеет восстановиться. Хотя, все возможно.

– У вас будут какие-то варианты усиления с минского «Динамо»? Или это секрет?

– Не сказал бы, что секрет. Варианты прорабатываются, но я в них не уверен на сто процентов, поэтому не хочется оглашать. Когда появится точность в этом вопросе, то смогу однозначно ответить на него.

Главный тренер «Лиды» Юрий Чух:

– Жаль, что у нас не вышло то, чего хотели в этом сезоне. Нужно сделать анализ, на это есть объективные причины. Нюансов хватало, но мы до конца бились за плей-ин. Перед самыми важными матчами мы отдали лидеров команды, чтобы ребята смогли поиграть в плей-офф. Все равно, парни бились до последнего, хотели попасть в десятку. Не получилось, ничего страшного. В сравнении с прошлым сезоном поднялись ступенькой выше, уже не последние. Что сделать? Это хоккей, это жизнь. Надо сделать выводы и двигаться дальше.

А по сегодняшней игре скажу, что два периода матч был равным. Ребята здорово действовали, даже не ощущалось разница в том, какие места занимают команды в таблице. Но во втором периоде пропустили гол в раздевалку и в третьем периоде дали «Юности» возможность поиграть в большинстве. Много удалений, к сожалению. Это и привело к такому результату.

– Может попросить федерацию, чтобы сделали турнир с вашей командой, «Могилевом», «Цитаделью» и «Медведями»?

– Конечно, жалко, что мы так рано остались без игровой практики. А насчет турнира, этот вопрос не ко мне.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО ГОЛОВ