Матч Юность 11 марта 2023

«Юность» уверенно обыграла «Витебск» в первом матче четвертьфинала плей-офф Кубка Президента!

Счет в серии 1-0 в пользу «красно-синих»!

Лучшие игроки: Кашкар – Камбович

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Достанко, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Станкевич – Щечин, Раисов – Кашкар – Осипов; Сидорук – Сиротин, Полищук – Китаров – Павленко; Демидович – Ровба – К.Брикун (А); Богослав, Ковгореня.

ВИТЕБСК: Малютин (35:06), Мытник (24:42); Сафин-Трегубов – Степанов, Левко (А) – Камбович – Дадонов; Никитин – Власкин, Гильманов – Туркин (А) – Серафимович; Сушко – Листопадов, Елисеенко – Ядроец (К) – Коннов; Гильманов, Шкапцов – Невидицин – Гончаров.

11 марта. Минск. «Чижовка-Арена» (Малая арена). 375 зрителей. Начало – в 17:00.

Счет в серии: 1-0 (6:0)

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Витебска» Роман Юпатов:

– В первом периоде мы как двухпалубный корабль в «Морском бое» – сначала ранен, потом убит. В общем, удаления дали определенный гандикап для соперника. Далее, ребята молодцы: продолжали работать, создавали моменты. В принципе, упрекнуть команду сложно, это всего лишь первый матч, будем готовиться к следующим. Удаления внесли нам определенные проблемы, которые теперь придется решать. Ввиду нашего многочисленного состава, будем сейчас думать. Хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые приехали и поддерживали нас до конца игры, несмотря на результат. Спасибо за вашу веру!

– Удаления в первом периоде решили исход игры?

– Нет, они во многом повесили нагрузку на других людей. Согласитесь, одно дело отыграть 20-30 минут 3 на 5, совсем другое столько, сколько было сегодня у нас. Это очень много. Думаю, что такого даже никто не встречал в сезоне. В Бресте нас оставляли 3 на 5 на полные 2 минуты, но здесь очень много. Эти удаления не сыграли ключевую роль. Нужно было реализовывать свои моменты, они у нас были. Была и заряженность на игру. Мы не валились в начале. Они повлияли на игру, но не в полной мере. Другие линии тоже должны работать, поэтому не надо все списывать на удаления...

– Повлияло на игру команды удаление до конца матча одного из лидеров команды, Виктора Туркина?

– Скажем так, при счете 2:0 у нас было большинство, а оно наигрывается на определенных людях. Возможно, это был переломный момент, у нас было большинство, пришлось экстренно вставлять туда игрока. Да, выпал центральный, у каждого звена они работают по своим тактическим моментам. Неплохо зашел Невидицин, сыграл не хуже Туркина, вносил остроту, желание. Вообще, сегодня порадовали молодые ребята. Может, у них эмоции из-за первого матча, но было бы приятным подарком для меня действия молодежи с таким азартом весь плей-офф. То, чего не было в сезоне, они добавили сегодня и здорово сыграли. Несли задор, остроту, Саня Гончаров подрался, добавил эмоций. Матч вышел действительно плей-оффовский, по накалу, по плотности. Но, по результату уже немного другая ситуация.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

– Здорово провели стартовый матч, хорошее начало. Здорово, что победили. В начале игры соперник допустил, можно сказать, много «грязи», за что получил штрафные минуты. Наши бригады большинства этим воспользовались, а второй и третий периоды развили этот успех.

– По содержанию матча можно говорить, что уже начался плей-офф? Или еще вкатываются все после паузы?

– В том и дело, что во время паузы мы готовились и пытались донести парням, что времени на раскачку не будет, нужно начинать с первой игры, и таким темпом двигаться на протяжении всего плей-офф, и ребята нас услышали. Они выдали хороший матч, но он уже стал историей. Мы готовимся к следующей игре.

– Ваши игроки получили повреждения в начале матча, мы их не увидим в понедельник?

– Кириллу Брикуну разбили лицо, но зашили, и он продолжил игру. По Раисову и Демидовичу есть вопросы, более конкретно сможем сказать только завтра.