Матч 16 октября 2019

«Юность» вышла в плей-офф хоккейной Лиги чемпионов!

Несмотря на домашнее поражение по буллитам от «Пеликанс», минчане продолжат бороться за европейский трофей.

Только победа в основное время над «Пеликанс» автоматически выводила «красно-синих» в плей-офф еврокубка, позволяя не оглядываться на результат очного матча двух других соперников по группе D – швейцарской «Лозанны» и чешского «Оцеларжи Тршинец».

Выполнить необходимое условие самим хозяевам льда не удалось. Гости, игравшие без нескольких ведущих хоккеистов, оказали  упорное сопротивление.

В начале первого и второго периодов финны забросили по шайбе. Однако потом инициативу в изменении счета перехватили чемпионы Беларуси. Ближе к середине второго периода менее чем за минуту они выровняли положение, но добиться большего не смогли. Матч перешел в овератйм, а затем и в серию буллитов. Гости безупречно исполнили все три броска, тогда как хозяева не пробили голкипера соперников.

Выйти в плей-офф «Юности» помогло выполнение программы-минимум и результат параллельного матча группы D, в котором «Лозанна», дома обыграла (5:3) соперников из чешского клуба в основное время.

Минчане финишировали вторыми с девятью очками в группе D и пробилась в нокаут-раунд. Своего соперника по 1/8 финала они узнают 18 октября Матчи первой стадии плей-офф пройдут 12-13 и 19-20 ноября.

"Юность-Минск" – "Пеликанс" – 2:3 ПБ (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 00:55 Мустонен (Танус, Лахтинен)

0:2 – 20:47 Саарелайнен (Мустонен, Ек)

1:2 – 28:40 Мицкевич (Лесников, Лопачук)

2:2 – 29:21 Ногачев (Цыганов, Мальцев), ГБ

2:3 – 65:00 Лахтинен, ПБ

Штраф: 8 – 32

Броски: 42 – 21

ЮНОСТЬ: И. Брикун (Шелепнев); Ногачев – Антонов (К), Колготин – Мальцев – Цыганов; Геращенко – Мицкевич, Парфеевец – Кулаков – Лопачук; Лесников – Казакевич, Аносов – Дрозд – Стефанович; Щечин – Дюков, Гайнетдинов – К. Брикун – Черников.

ПЕЛИКАНС: Толванен (Патрикайнен); Пьетрониро – Воробей, Лахтинен – Тойвола – Ниеминен; Эк – Щемеров, Танус – Мустонен – Саарелайнен; Пинненен – Киннунен, Хейно – Вартиайнен – Мереля; Салонен – Хамалайнен – Хаатанен; Уймонен.