Событие 21 июня 2021

«Открыта новая страница и впереди новый вызов». Наша команда вышла из отпуска

«Юность» начала подготовку к сезону.

Действующие чемпионы страны снова в деле. Наша команда официально вышла из отпуска. Сегодня игроки и тренерский штаб во главе с Евгением Есауловым собрались в Крытом катке парка Горького. Рассказываем, как дела у «красно-синих».


Что с тренерским штабом?

«Предсезонку» с командой начал Евгений Есаулов. Под его руководством «Юность» в прошлом сезоне стала десятикратным чемпионом страны. Помогает специалисту тренер по вратарям Дмитрий Карпиков, с защитниками работает Александр Полищук. А вот Александр Белявский в межсезонье покинул нашу команду и возглавил казахстанский «Кулагер». Пока место тренера нападающих в «Юности» свободно:

– Думаю, в ближайшее время узнаем, кто им будет, – сказал Евгений Есаулов. – Я высказываю свои пожелания, но все согласовывается с директором клуба.


А что с составом?

За время межсезонья команда очень сильно изменилась. Сейчас в ростере значится 25 хоккеистов: 

Вратари: Сергей Большаков, Ростислав Зиновенко;

Защитники: Алексей Виноградов, Юрий Жуковский, Владислав Барковский, Вадим Щечин, Егор Иванов, Оскар Матушкин, Никита Парфенюк, Михаил Ереметько, Георгий Василенко, Антон Федоренчик, Сергей Грицевич, Андрей Тимощенко;

Нападающие: Кирилл Брикун, Егор Гайнетдинов, Александр Пальчик, Сергей Карпович, Всеволод Кашкар, Иван Середа, Никита Беспалов, Егор Карако, Герман Пироговский, Андрей Павленко, Владимир Ровба.

При этом Евгений Валерьевич на командном собрании сказал, что состав не окончательный и парням придется доказывать право быть в списке игроков «Юности».


Что делали в первый день?

Рабочее утро понедельника началось в 10 часов с общекомандного собрания. После парней ждала небольшая разминка и тренировка в зале.

– Здорово отдохнули, хорошо провели отпуск, готовы к работе, – говорит Евгений Есаулов. – По ребятам видно, что соскучились по хоккею. Я – тоже, без работы сидеть тяжеловато. Времени для отдыха было достаточно. Сейчас открыта новая страница, впереди  – новый вызов. Для меня предстоящий год будет сложнее предыдущего, ведь залезть на вершину проще, чем там удержаться. 

Настроены на работу и хоккеисты, среди них новичок команды Андрей Павленко:

– Первый день был довольно-таки легкий: зальчик, небольшая пробежка. Эту неделю планируем готовиться к серьезной работе, которая предстоит в Раубичах. Настроение хорошее, в команде есть знакомые ребята, с которыми пересекался раньше, так что первый день прошел гладко, готовимся ко второму.

Что будем делать во время «предсезонки»? 

Впереди у команды медосмотр. Параллельно хоккеисты будут тренироваться «на земле», закладывая хорошую физическую базу на будущий сезон. В июле «Юность» переедет в Раубичи, где пробудет 18 дней. Там же парни начнут работать на льду.

Также нашу команду ждет несколько товарищеских матчей и участие в Кубке Салея. Расписание игр выглядит так, но оно может корректироваться. О любых изменениях мы обязательно расскажем.

21 июля. Юность – Металлург-Жлобин

26 июля. Юность – Динамо Санкт-Петербург

28 июля. Юность – Сибирь


По окончании предсезонного сбора «Юность» начнет выступление в чемпионате Беларуси.