Событие 30 июня 2021

Никита Парфенюк и еще три воспитанника школы «Юности» выбраны на импорт-драфте CHL

Заокеанские клубы отдали предпочтение 11 белорусам – это новый рекорд.

Первым из белорусов ушел воспитанник нашей школы голкипер Иван Жигалов. Он второй белорусский вратарь, выбранный на импорт-драфте CHL. В прошлом году под 22-м номером ушел Алексей Колосов.

В юном возрасте Жигалов уехал в Москву, где обучался хоккею в школе московсокого «Динамо». Прошлый сезон начинал в динамовском клубе МХЛ (провел 3 матча, выиграл два из них), а позже переехал в Раубичи, где готовился в составе команды U18 к ЮЧМ-2021. На чемпионате мира в форме сборной Беларуси Жигалов провел два матча (КН – 3.75, ОБ – 89.8%).


Третьим белорусом, выбранным на драфте стал воспитанник «Юности» Тимофей Ковгореня. Ранее «Чифс» никогда не выбирали наших.

Габаритный защитник (190 см, 92 кг) большую часть прошлого сезона выступал за «Минских зубров», но также на его счету 17 матчей за «Динамо-Молодечно». 


Еще один наш воспитанник Захар Польшаков вызвал интерес за океаном.

Захар – капитан юниорской сборной и просто активный форвард, который умеет играть полезно в разных форматах. В составе команды Беларусь U18 набрал 26 (9+17) очков в 38 матчах экстралиги «Б» в прошлом сезоне.

– Захар во всех командах носил капитанскую либо ассистентскую нашивку. Он здорово играет во всех зонах, может отработать и в большинстве, и в меньшинстве. Польшаков демонстрировал хорошие результаты в юниорской сборной Беларуси. Думаю, он впишется в нашу команду, – сказал генеральный директор «Брэндона» Даг Гаспер.


Восьмым белорусом, выбранным на драфте стал наш Никита Парфенюк.

В минувшем сезоне нападающий стал чемпионом Беларуси (в плей-офф отметился двумя передачами), выступал на ЮЧМ-2021 и привлекался в национальную команду.


Всего на импрот-драфте CHL было выбрано 11 белорусов: два вратаря, два защитника и семь нападающих. Это новый рекорд, полный список выглядит так: