Событие 16 сентября 2021

Лучшая атака против лучшей обороны: «Юность» принимает «Химик»

Центральный матч дня снова на «Чижовке».

Центральный матч дня пройдет в столице, в нем между собой сыграют лидеры турнирной таблицы. «Юность» забросила 17 шайб в шести играх, «Химик» пропустил всего четыре на таком же отрезке. Лучшая атака турнира против лучшей обороны – именно под такой вывеской стартует схватка на льду «Чижовка-Арены». Победитель получит промежуточное первое место в турнирной таблице.

«Нефтяники» – главное откровение стартовых туров чемпионата. Коллектив Олега Хмыля затягивает соперников в свой вязкий хоккей, терпеливо отрабатывает в обороне и как хладнокровный хищник ждет своих шансов впереди. Такой подход и позволяет «Химику» идти в группе лидеров. Правда, пока что новополочанам удавалось брать «свои» очки – у соперников сопоставимого ранга. На прошлой неделе в Жлобине «нефтяники» были близки к тому, чтобы вырвать хотя бы одну победу, но все же дважды спасовали перед «Металлургом» (1:2 ПБ, 0:1). Теперь на очереди испытания «Юностью» и «Шахтером».

По-прежнему бесподобен в воротах «Химика» Степан Горячевских. Два дня назад в Молодечно голкипер испек третий «сухарь» в сезоне и начал очередную серию без пропущенных шайб. Сейчас она замерла на отметке 62:00, сколько продлится еще? Рекорд сезона принадлежит именно Степану – его не могли пробить 241 минуту и 47 секунд чистого игрового времени.

«Юность» во вторник удивила всех со знаком «минус», впервые за 10 лет уступив «Витебску». В оправдание минчанам можно сказать, что «медведи» нынче совсем не те, которых чемпионы выносили с двузначными счетами. Но вряд ли это сильно успокаивает Евгения Есаулова и его ребят. По мотивам вторничного конфуза Андрей Антонов признался, что «Юность» подстроилась под скорости соперника, чего делать было нельзя. Будет интересно увидеть, сумеет ли сегодня «Химик» втянуть минчан в свой хоккей.

Репетицию «нефтяники» провели летом в Новополоцке в рамках Турнира памяти Новожилова. В стартовой игре соревнования парни Олега Хмыля одолели «Юность» в серии буллитов – 1:0. Единственную шайбу того вечера забросил Артем Ментюк, а Степан Горячевских еще 23 августа показал, что ждет соперников «Химика» в чемпионате страны.

 

Но если касаться официальных матчей, то новополочане не побеждали минчан уже очень и очень давно – с 13 сентября 2013 года, более восьми лет! С тех пор команды сыграли 22 раза и во всех случаях виктория оставалась за «Юностью», причем «нефтяники» лишь однажды дотянули до овертайма. Случится ли сегодня на «Чижовка-Арене» еще один исторический результат?

Кстати, победный гол в той сентябрьской встрече 2013-го забросил все тот же Артем Ментюк, который и сейчас играет за «Химик». Напомнить о том матче могут и другие действующие лица нынешней команды: форвард Артем Землянкин, тренер Виталий Валуй, начальник Дмитрий Рудак. Если их воспоминаний окажется мало, можно набрать Игорю Ковалене, который сейчас работает в клубе на административной должности. Главное при этом – не впасть в ностальгию, а осознать, что сегодня можно переписать историю.