Событие 28 июля 2022

«Юность» на турнире Дубко. История, соперники, состав

Последний этап подготовки перед Кубком Салея.


ИСТОРИЯ ТУРНИРА ПАМЯТИ ДУБКО

Каждое лето есть в Гродно хорошая хоккейная традиция – проводить международный турнир клубный турнир по хоккею, который посвящен Герою Беларуси Александру Иосифовичу Дубко, сделавший огромной вклад в развитие местного хоккея.

Именно при нем свое выступление в чемпионате начала команда «Прогресс-ШВСМ», получившая название от колхоза, председателем которого был Дубко. Позднее, став председателем Гродненского облисполкома, Александр Иосифович помог команде достичь первого чемпионства страны и чемпионства ВЕХЛ уже под известным нам названием «Неман».

В феврале 2001 года Дубко скончался в возрасте 63 лет, а с августа 2002 года в Гродно стал проводиться турнир по хоккею, посвященный Александру Иосифовичу. Турнир имеет международный статус, в разное время в нем принимали участие команды из России, Польши, Латвии и Казахстана.

В этом году турнир пройдет восемнадцатый раз. Восемь раз победителями турнира становились хозяева – гродненский «Неман», дважды «Гомель» и питерское «Динамо», по одной победе на счету минского «Динамо», «Бреста», «Риги-2000» и саратовского «Кристалла». На счету «Юности» также одна победа на турнире в 2020 году.


СОПЕРНИКИ, КАЛЕНДАРЬ, ТРАНСЛЯЦИИ

В этом году соперниками «Юности» на турнире станут гродненский «Неман», питерское «Динамо, проводящее предсезонные сборы в Беларуси, и солигорский «Шахтер».

28.07.2022

15:00. «Юность» - «Шахтер»

19.00. Открытие турнира. «Неман» - «Динамо Санкт-Петербург»

29.07.2022

15:00. «Динамо Санкт-Петербург» - «Юность»

19:00. «Шахтер» - «Неман»

30.07.2022

12:00. «Динамо Санкт-Петербург» - «Шахтер»

16:00. «Неман» - «Юность». Закрытие турнира

Организаторы турнира покажут матчи в прямом эфире на YouTube. Сслыки на трансляции появятся перед матчами в нашей группе ВКонтакте и Telegram-канале.


СОСТАВ КОМАНДЫ

На турнир команда отправилась в следующем составе:

Вратари: Игорь Брикун, Леонид Фомин

Защитники: Сергей Станкевич, Владислав Барковский, Даниил Мисюль, Илья Сидорук, Роман Достанко, Яков Селезнёв, Андрей Антонов, Вадим Щёчин.

Нападающие: Захар Полищук, Кирилл Брикун, Александр Китаров, Александр Дербенёв, Андрей Павленко, Сергей Дрозд, Владислав Демидович, Всеволод Кашкар, Владислав Горчарук, Павел Щербаков, Арсений Ковгореня, Максим Лемешевский, Владимир Ровба, Герман Пироговский.