Событие Юность 15 декабря 2022

Промежуточные итоги. «Юность» в декабрьской международной паузе

Третье место, много молодых, новый турнир.

Сезон официально остановился на одну неделю. Традиционно, в декабре проходит одна из трех международных пауз, во время которых национальные сборные участвуют в международных турнирах. «Betera-Экстралига» также находится на перерыве, поэтому можно подвести краткий итог «Юности» за пройденную осень и малую часть октября.

ФОРВАРД В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ

Форвард Арсений Ковгореня был вызван в ростер национальной сборной Беларуси и смог зарекомендовать себя. Вместе с национальной дружиной Ковгореня отправился в Москву, где с 15 по 17 декабря пройдет Кубок Первого канала.

В 24 матчах экстралиги Ковгореня набрал 4 (1+3) очка. Хоккеист стал первым игроком 2005 года рождения, который смог отличиться в «Betera-Экстралиге». Национальная сборная – большой шаг и невероятный опыт, поэтому удачи тебе, Арсений!


ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ

Еще в октябре месяце Евгений Есаулов говорил о том, что следит за игроками «Юниора» в высшей лиге, и что у каждого есть возможность проявить себя и получить шанс в главной команде.

Так и получилось. Лучшие бомбардиры «Юниора» Егор Шкляревский и Алексей Вертинский сыграли свои первые матчи в экстралиге. Шкляревский принял участие в двух домашних встречах против «Динамо-Молодечно», Вертинский к этим встречам добавил одну выездную игру с «Брестом». Также против «Бреста» первый матч за «Юность» провел Иван Середа, который, кстати говоря, начинал сезон в составе коллектива из города над Бугом.

Не раз отмечалось, что тренеры «Юности» и «Юниора» находятся в плотном контакте. Евгений Есаулов, Александр Кулаков и Олег Хмыль постоянные гости «Олимпик-Арены» во время матчей «Юниора». Тренеры следят за игроками не только с помощью видео, но и лично. К слову, молодые игроки «Юности», заявленные в высшей лиге, также помогают «Юниору», который имеет победную серию в 13 матчей кряду.

В постоянной обойме находятся защитники Савелий Богослав и Иван Рудяк. Не раз привлекался к тренировкам Артем Казарян. Задействованы также голкиперы Александр Зенюк и Макар Серебренников, которые заменяли приболевшего Леонида Фомина и травмированного Игоря Брикуна. В этой паузе Евгений Есаулов расширил ростер молодых игроков, подключив к основному составу форварда Никиту Бесплаова и защитника Марка Рудаковского. На вопрос почему Беспалов не вызывался ранее, Евгений Валерьевич отвечал, что уже знает этого игрока, поэтому хочет посмотреть в деле других хоккеистов «Юниора». Теперь же Беспалов имеет все шансы задержаться подольше на «Чижовка-Арене».

Десять хоккеистов – большой показатель. Тренерский штаб доверяет молодым игрокам, и предоставляет шанс показать себя на высоком уровне. Кто знает, может в ближайших играх с «Локомотивом» мы увидим новые лица в «Юности»?


В ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ

По итогам 33 матчей «Юность» располагается на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата. В активе команды 33 матча (20-8-5) и 45 очков. Выше только «Неман» (48 очков) и «Шахтер» (50) с таким же количеством игр.

«Юность» забросила 93 шайбы и пропустила 75 (разница +18). По обороне наша команда одна из лучших в лиге, меньше пропускали только «Гомель» (74), «Неман» (72) и «Шахтер» (62).

Ближайшим преследователями «Юности» являются «Гомель» (44 очка) и «Витебск» (43).


ЛУЧШИЕ В СВОЕМ АМПЛУА

Лучшим бомбардиром «Юности» здесь и сейчас является Андрей Гришаков. В активе форварда 25 (12+13) очков. Он же лучший снайпер команды (12). Лучший ассистент – Станислав Кучкин (15), плюс 9 голов и за ним вторая строчка в бомбардирском списке (24). На третьем месте Павел Щербаков, который сыграл 31 игру и набрал 23 (11+12) результативных балла.

Лучший бомбардир среди защитников Роман Достанко, в активе которого 31 матч и 17 (5+12) очков. За ним следует Андрей Антонов (33 матча, 15 (2+13) очков, и Сергей Станкевич (32 матча, 12 (2+10) результативных балла).


НОВЫЙ ТУРНИР СИЛЬНЕЙШИХ

В рождественские выходные «Юность» примет участие в новом международном турнире «PARI Кубок Союза». Организаторами выступили Федерация хоккея Беларуси, Федерация хоккея России и Всероссийская хоккейная лига. Турнир пройдет в Жлобине с 24 по 25 декабря. Кроме «Юности», в нем примут участие жобинский «Металлург», Чемпион ВХЛ тюменский «Рубин» и финалист «Динамо Санкт-Петербург».

Точное расписание матчей будет известно позже. Точно можно сказать, что игры пройдут в формате полуфиналов, матча за третье место и финал. «Юность» сыграет с тюменским «Рубином».