Событие Юность 24 декабря 2022

Старт "PARI Кубка Союза". В первом полуфинале "Юность" сыграет с тюменским "Рубином"

Первый день исторического турнира.


Рождественский уикенд 2022 года начинается с исторического события. Сегодня стартует "PARI Кубок Союза" - международный клубный турнир с лучшими команда белорусской экстралиги и Всероссийской хоккейной лиги. И начнется этот день с первой полуфинальной встречи, в которой "Юность" сыграет с "Рубином".

Тюменский "Рубин" - чемпион ВХЛ. В финале прошлого сезона команда завоевала Кубок Петрова в борьбе с питерскими "динамовцами" с общим счетом 4-1 в серии. В нынешнем сезон Всероссийской хоккейной лиги команда идет на 7 месте в турнирной таблице.

Сам клуб начал свое существование в 1959 году. Вначале он назывался "Водник", затем "Рубин", а в начале нулевых "Газовик". Перед вступлением в ВХЛ путем голосования среди болельщиков вернули название "Рубин" С первого сезона в ВХЛ клуб зарекомендовал себя как фаворит. В сезоне 2010-11 команда выиграла все возможные трофеи и награды - стала победителем регулярного чемпионата, восточной конференции и главного трофея - Кубка Братины (ныне Кубок Петрова). 

"Рубин" всегда был на ходу. В 2012 и 2014 годах команда выходила в финал "вышки", но в 2015 году случилась неприятная финансовая ситуация, и клуб оказался на грани выхода из лиги. Команду спасли болельщики, написав открытое письмо у руководству области с просьбой сохранить существование клуба и хоккея в регионе.

Клуб был спасен, команда продолжила свое выступление в лиге. В 2019 году смогла снова выйти в финал, но в итоге осталась с серебряными медалями, но в апреле нынешнего года смогла вернуть себе статус чемпиона спустя 11 лет.

В составе "Рубина" выступает хорошо знакомый белорусским болельщикам форвард Герман Нестеров, который несколько лет играл в экстралиге, но всегда против "Юности". Форвард сборной Беларуси сейчас второй бомбардир команды, в его активе 34 матча и 20 (9+11) результативных баллов.

Две известные персоны в команде - это защитник Александр Осипов и главный тренер Денис Ячменев. Осипов - лучший защитник ВХЛ прошлого сезона, с огромном опытом выступления в КХЛ - 546 матчей! Ячменев долгое время был игроком и капитаном "Рубина", первое чемпионство брал как хоккеист, а золотого этого сезона как главком. Символично и красиво!

Этот матч станет проверкой сил команд экстралиги и ВХЛ. Смотрите игру в 14:30 на телеканале "Беларусь 5" или "МАТЧ! Страна", а также на YouTube-канале "Хоккей Беларуси" или ВХЛ.